Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2015Marcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedieMarcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedie mod. "B33" struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in tessuto color creme. Recano etichetta del produttore, anni 60 (cm 46x77x53) (difettSee Sold Price
Sold2021GRUPPO DI 6 SEDIEin faggio , seduta in corda vegetale intrecciata. Sicilia , XX secolo. h cm 90 x 46 x 42See Sold Price
Sold2022Group of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombusGroup of six wood veneered Novecento chairs, upholstered and studded velvet covered seat, rhombus pattern threaded back. Italy, 1930s. (44x86x46 cm.) (defects) IT Gruppo di sei sedie Novecento in legnSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGruppo di sei sedie , struttura in legno , rivestimento in skai . Anni '50.cm 85x47x48See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANAGruppo di sei sedie , struttura in legno di noce , rivestimento in skai . Anni '50cm 85x47x48See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2015Dan Johnson,Rara coppia di sedie Gazelle in noce e paglia. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x96x47See Sold Price
Sold2018A group of monochrome porcelain vases (defects) China,A group of monochrome porcelain vases (defects) China, 19th century (h. max. 14 cm.) IT Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti) Cina, secolo XIX (h. max. 14 cm.)See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2015Steuben Iridescent Glass Tyrian Bowl Circa 1916.Steuben Iridescent Glass Tyrian BowlCirca 1916. Di. 7-1See Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2021JORGEN HOVELSKOV. Two Harp Chairs. 1960-70sJORGEN HOVELSKOV (1935-2005) per JORGEN CHRISTENSEN. Coppia di sedie Harp Chair in corda con struttura in legno. Danimarca. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 132 Prof. cm. 100 ca. Val. 4000/500See Sold Price
Sold2021JORGEN HOVELSKOV. Two Harp chairs. 1960-70sJORGEN HOVELSKOV (1935-2005) per JORGEN CHRISTENSEN. Coppia di sedie Harp Chair in corda con struttura in legno. Danimarca. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 132 Prof. cm. 100 ca. Val. 4000/500See Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio.€900
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Coffee table for Frigerio di Desio.€260
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Three-seater Ussaro sofa for Frigerio di Desio.€300
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Pair of Ussaro armchairs for Frigerio ri Desio.€400
5 days LeftDi Gregorio ArteFrancesco Guerrieri Mixed media on paper dated 1959 48.50 x 37.50 cm€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
2 days LeftAnnzstiques Auction HouseCarthusia I Profumi di Capri Lady Profumo Spray - 1.7 fl oz / 50 ml New$28
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 12.1989, "Rete di vendita e assistenza", for Lamborghini Countach, Jalpa and LM002, good€100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500