Sold2022GRUPPO IN TERRACOTTARaffigurante Personaggi In Barberia. XX secolo Sicilia. h cm 30 x 40 x 22See Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
2020FIGURA IN TERRACOTTA DIPINTA, XX SECOLOraffigurante animale fantastico su base rocciosa; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze Inscritta nel fondo Boscogrande Alt. cm 16 larg. cm 17, prof. cm 12 A PAINTED TERRACOTTA FIGURE, 20TH CENTSee Sold Price
Sold2016Due anatre e una papera bianca | Two ducks and a whiteDue anatre,cm 9 e cm 8 e una papera bianca cm 11, in terracotta policroma. XX secolo | Two ducks, 9 cm and 8 cm and a white duck 11 cm, polychrome terracotta. XX CenturySee Sold Price
Sold2016Un cane carlino e un cane volpino | A dog pug and aUn cane carlino, cm 7x7, e un cane volpino ,cm 8x6, in terracotta policroma, XX secolo | A pug dog, 7x7 cm, and a Pomeranian dog, 8x6 cm, polychrome terracotta, XX CenturySee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA, XIX SECOLOraffigurante l'Educazione della Vergine; qualche usura Alt. cm 22, larg. cm 13 A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2021Terracotta sculpture. 'ABSTRACT FIGURE'. 20th centuryScultura in terracotta dipinta raff. ''FIGURA ASTRATTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 91 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da GRUPPO in biscuit CapodimonteLOTTO composto da GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Cacciatori" e da GRUPPO in biscuit "Contadino con asino" (rotture). XX secolo Misure: h cm 38 - 32See Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2022VASO DECORATIVO IN TERRACOTTA, FORNACE DI CALTAGIRONEXIX-XX SECOLO ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti Firmato nella base Enrico Vella Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI TRE BOTTI IN LEGNORealizzate in legno di rovere , sostegno a piramide in legno di noce alla maniera fratina, Sicilia XX secolo. Mis. 208 x 160 x 100 cmSee Sold Price
Sold2021GRUPPOin fine porcellana policroma , Raff Carrozza Tirata Da Cavalli E Scena Galante . XX secolo , Italia. h cm 22 x 41 x 12See Sold Price
Sold2021GRUPPO DI 6 SEDIEin faggio , seduta in corda vegetale intrecciata. Sicilia , XX secolo. h cm 90 x 46 x 42See Sold Price
Sold2021GRUPPO SCULTOREOin porcellana Capodimonte, r affigura Carro Con Putti. XX secolo. h cm 30 x 47 x 19See Sold Price
Sold2022GRUPPO DI PORCELLANA CAPODIMONTERaffigurante Contadino In Cucina. XX secolo, Napoli. h cm 36 x 26 x 20See Sold Price
Sold2022GRUPPO IN PORCELLANADI CAPODIMONTE RAFF SCENA GALANTE XX SECOLO NAPOLI INCOLLAGGIO. MIS 24 X 26 X16 CMSee Sold Price
Sold2022PICCOLA FIORIERA IN TERRACOTTArealizzata in terracotta patinata a forma di conchiglia, manifattura siciliana XX secolo. Mis 16 x d 37 cmSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteTavolo in legno laccato con inserti in cloisonnè a decoro naturalistico, Cina, XX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta a fondo dorato con iscrizioni titolato "Zi Hua", Huang Xing, Cina, XX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
7 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
7 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
7 days LeftCambi Casa D'AstePair of blue and white porcelain stools with floral motifs and dragons, openwork and relief€3,000
8 mins LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
Echoes of Glory International Military Auction HouseUS Case XX Western-Style Bowie Knife (KDW)$160(30 bids)