Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2015Louis Andre Margantin (French, 1900 – 1965)Louis Andre Margantin (French, 1900 – 1965) oil on canvas.***Nana***Signed lower right.Measurements: Unframed: 10.5" by 8.5", Frame: 17.8" by 16"See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason, Mazzega, vaseCarlo Nason, vase model s509. Glass and steel. Carlo Nason, Mazzega, vaso modello S509 in vetro e acciaio. Dimensioni: 35x30x32 cm.See Sold Price
Sold2023Albert Stewart (1900-1965) BronzeAlbert Theadore Stewart (1900-1965) Signed Bronze Dolphins Jumping through the waves, along with 1966 Tribute Albert Stewart Hardcover Book, Scripps College Publisher. Full-page duotone photographs. CSee Sold Price
Sold2017Lavenia, Andlovitz, vaseLavenia, Andlovitz, vase. Lavenia, Andlovitz, vaso. Ceramica a lustro. Dimensioni: h cm 26 (tot), diametro cm 25See Sold Price
Sold2022Martine Bedin (Bordeaux 1957) Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri,Martine Bedin (Bordeaux 1957) Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri, Milan, 1985. Glazed ceramic in white, blue, black and yellow. (h 32 cm.) IT Vaso modello "Cucumber"See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "a trina", modello "3091", 1952. Altezza cm 26. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, pp.160, 1See Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz, Group of 10 etchingsKATHE KOLLWITZ (German, 1867-1945), "Zertretene - Leichnam und Frauenakt am Pfahl," 1900, printed 1946 - 1965, stamped lower right, "Death, Woman, and Child" (Tod, Frau und Kind), 1910, later impressiSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12268', 1958-1959. Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
Sold2022GINETTE GIGNOUS 1891-1982 VASO 'PIOGGIA' PER VENINI 1965 - 'PIOGGIA' VASE FOR VENINI 1965Vetro a canne soffiato. Firmato. 24 x 10 x 7,5 cm - Canes blown glass. Signed. 9.45 x 3.94 x 2.95 in.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “2097”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1965 ca. Lampada a sospensione modello “2097”, corpo circolare in cristallo molato e colorato rosa, diffusore in vetro satinato, struttura in otSee Sold Price
Sold2024Five British Gold Sovereigns and Two Half Sovereign Coinssovereigns dated 1884, 1891, 1899 (x2), and 1965; half sovereigns of 1900 and 1907, AGW (actual gold weight) for group is 1.41 oz. T. Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). FirmatoSee Sold Price
4 days LeftBonhamsPOUL KJÆRHOLM (1929-1980) Chaise longue PK 24Création en 1965, exemplaire de 2018Editi...€3,200
5 days LeftElmwood'sFABERGE, AN IMPORTANT JEWELLED CHALCEDONY MODEL OF A POUTER PIGEON, ST PETERSBURG CIRCA 1900£40,000
Jun 05PiasaFrantisek Janousek (Jesenny, 1890 - Prague, 1943) Krajina S Hady (Paysage aux serpents), 1938€15,000
4 days LeftBonhamsGUY DE ROUGEMONT (1935-2021) ColonneCirca 1970Pièce uniquePVC peint et mélaminéH:...€2,500
4 days LeftBonhamsTOVE (1906-1994) & EDVARD KINDT-LARSEN (1901-1982) CabinetCirca 1965Edition Seffle Möbelfab...€1,200
4 days LeftBonhamsADRIAN PEARSALL (1925-2011) Chaise longue WaveCirca 1965Edition Craft AssociatesNoyer et tissu c...€1,600
4 days LeftJulien's AuctionsBob Dylan and Robbie Robertson | 1965 Fender Telecaster Guitar with Book$250,000
Jun 15Hess Fine AuctionsVintage 1965 Gibson SG Junior Original Cherry Finish Electric Guitar with Hard Case Handmade$900(8 bids)