Sold2021MARCELLO SCUFFI Le barche in secca (le reti nere delLe barche in secca (le reti nere del mare). 1998. Oil on canvas on paper. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Casa d'arte San Lorenzo authenticity certificaSee Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCinque sacche portalegna e due portaombrelli Cuoio, fusione di ottone. Prod. Dimensione Fuoco, anni '70 Marchio del produttore sotto le basi e sul bordo superiore. Portaombrelli cm 62x27x27; portalegnSee Sold Price
Sold2020FAUSTO ZONARO. Oil painting on cardboardFAUSTO ZONARO (Masi, 1854 - Sanremo, 1929). Dipinto olio su cartone raff. ''VISTA SUL BOSFORO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 11.5 Alt. cm. 17 ca. Val. 200/600See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2022Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna sul Capo Martino, 1965) EIGHTEEN «Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna sul Capo Martino, 1965) EIGHTEEN «COVENT DE LA TOURETTE» PREPARATORY DRAWINGS DICIOTTO DISEGNI PREPARATORI COVENT DE LA TOURETTE su carta 1955See Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi Immagine Ferco PortfolioEnzo Cucchi (Italian, 1949-) Immagine Ferco portfolio. 5 lithographs on Fabriano paper; Immagine Minore Marchigane, Tutti I Pesci Derono Andare Piano, Tutte Le Montiage Sono Santo, Al Buro Sul Mare AdSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2022Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - BarcheOlio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.FLOURENS, Pierre. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.Paris, Garnier Frères, 18638vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli aSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2022Marshall Fredericks Leaping Gazelle Bronze Sculpture on Stone PedestalA magnificent modern bronze sculpture titled "Leaping Gazelle" by world-renowned Michigan sculptor Marshall Fredericks. The pedestal is included with the sculpture. One of the most prolific sculptorsSee Sold Price
Sold2022Jean Dubuffet Neuf Personnages Fond Noir Signed Ink Drawing on Paper Art Brut Framed 1961A rare expressive animated ink drawing on paper titled Neuf Personnages Fond Noir (Nine Characters Black Background) by French artist Jean Dubuffet. Signed on the bottom left with an October '61 date.See Sold Price
Sold2024Milton Avery Bathers on the Rocks 1948 Landscape Signed Double-Sided Watercolor Painting FramedA unique original double-sided watercolor painting titled "Bathers on the Rocks" by Milton Avery. The watercolor on the front showcases two modern abstracted figures; signed on the bottom left and datSee Sold Price
Sold2022Robert Natkin Evening 1965 Signed Acrylic Painting on Canvas FramedA lively and bright acrylic painting on canvas titled "Evening" by American artist Robert Natkin. Hand signed and dated 1965 mid bottom as well as verso. Titled on wood backing and annotated "DetroitSee Sold Price
Sold2022Paul Jenkins Phenomena by Agamenon Paris 1963 PaintingA magnificent, original, abstract acrylic painting on canvas titled Phenomena by Agamenon. The painting is hand signed in white acrylic on the front top left by Paul Jenkins. The verso is also signedSee Sold Price
Sold2023Henry Moore Upright Motive: Maquette No. 4 Bronze Sculpture 1955A modern monolithic patinated bronze sculpture on marble base titled "Upright Motive: Maquette No. 4" by Henry Moore. Name plaque and dated 1955 on base. Original gallery and auction stickers on bottoSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Le marche (recto) ? (verso)€1,000
4 hrs LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceLe Creuset #28 Enameled Covered Casserole$56(7 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
Jun 03Heritage Auctions54163: Breguet Ref. 5707 "Classique Le Réveil du Tsar"$5,500
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsLarge Original LeBo Le Batard Painting As Above So Below Abstract Pop Art One of Two in Sale Signed$175(5 bids)
4 hrs LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceLe Creuset #26 Enameled Deep Covered Skillet$56(5 bids)