Sold2021Fritz Gurlitt's Almanac 1920: Deluxe EditionAlmanach auf das Jahr 1920Herausgegeben vom Verlag Fritz GurlittYearbook (Almanac) of the Fritz GurlittGallery in Berlin. Gurlitt was an important collector and art dealer in the 19th century whose deSee Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., LeipzigBauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., Leipzig, in German Mit 8 Lichtdrucktafeln. Herausgegeben von Hans Rothe. Almanac from the Paul List Verlag foSee Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2022HERALDIC ALMANAC 1735 ANTIQUE in GERMAN FULLYDer Durchlauchtigen Welt zum Dreyzehndenmahl New Vermehrter und Verbesserter Beschichts-Geschlechts und Mappen Calender auf das Jahr 1735. Nuremberg: Christoph Weigels, 1735. Octavo (7 3/4 x 5 in.) enSee Sold Price
Sold20221833 Gothaisches genealogisches TaschenbuchGothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1833, in box, original edition, not a repro. Approximate measurements: 4.5 x 3 inches. Materials: paper. Shipping cost: $7. Different rate to CalifoSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2022PekingChina, um 1920. Im leeren beigen Feld präsentiert sich im Zentrum ein elegantes, kreisrundes Drachen-Medaillon, das auf stilvolle Weise von 4 kaiserlichen Drachen gesäumt wird. Phönixe und deSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2022Fritz WILDHAGEN (1878 - 1956). ''Der Elbrus''.Circa 70 cm x 80 cm ohne Rahmen. Circa 88 cm x 98 cm mit Rahmen, Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig betitelt ''Der Elbrus''. - Kein Versand durch das AuktionshaSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Sehr dekoratives, elegantes und farbenfrohes Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig gereihten Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen auf stilvolle Weise veSee Sold Price
Sold2022Lex, Franz: Blick ueber die Burg Greifenstein auf das DonautalLex, Franz : View over the castle Greifenstein to the Danube valley (Vienna 1895-1959) Oil on cardboard. Signed lower right, verso inscribed and titled. 49.5 x 70 cm. // Lex, Franz : Blick ueber die BSee Sold Price
Sold2022MARIE VON KALCKREUTH BLICK VON SANTA MARGHERITA IN LIGURIEN AUF DAS GEGENUEBER LIEGENDE UFERMARIE VON KALCKREUTH 1857 - 1897 View from Santa Margherita in Liguria to the opposite shore. Oil on canvas (maroufl.). 42 x 51 cm (F. 51 x 60 cm). Verso: later inscription added by another hand. SoilSee Sold Price
Sold2016Blancpain Tourbillon Runde, automatischeBlancpain Tourbillon Runde, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Weissgoldgehuse ca. 50 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 23, Werknummer 2922, Uhrennummer 27, Referenznummer 212See Sold Price
Sold2017Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder,Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph 80er Jahre mit Rattrapante in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, GehäusenummeSee Sold Price
Sold2019Constantin MeunierConstantin Meunier (1831 Etterbeck - 1905 Ixelles) Sämann Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf das Wesentliche hin formal reduzierte, typische Statuette Meuniers mit weich stilisierender ModellieSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2018Cvstos Challenge Tonneauförmiger, automatischerCvstos Challenge Tonneauförmiger, automatischer Chronograph um 2010 in geschwärztem Kunstoff/Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Referenznummer 658ST, 50x40 mm. Schwarzes ZiSee Sold Price
Sold2015*Zenith El Primero Vollkalender Chronograph Runder,*Zenith El Primero Vollkalender Chronograph Runder, automatischer Herrenchronograph in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 410, Referenznummer 200230.410, DSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2017Maurice Lacroix Runde, automatische HerrenarmbanduhrMaurice Lacroix Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1997 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt mit Sichtfenster auf das Etawerk, Kaliber 2836-2, Referenznummer 272945321, D 38 mm. SilberfSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberPaul Wilhelm KELLER-REUTLINGEN (1854 - 1920). Mother with playing children.€1,500
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH2014 FIFA World Cup Finale Original-Matchball – 2014 FIFA World Cup Final certified match€40,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot of 11 one page flyers / inserts, among it 1935, "Adler Favorit - Die Maschine die€50
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
174 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th centurySee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mabila, Chamba Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Fulani Women Hair BeadsCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Pre-Coinage Currency, "suu"CHF 5(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI / TAZIO NUVOLARI 1934, handsigned letter by Tazio Nuvolari to Mr. Antony Noghes - automobile€800
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Guimbala Miniature Representation of an EquestrianCHF 30(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dinka Mans beaded Corset, "malual"CHF 70(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dida Raphia Tye-Dye Textile (Dress)CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bankoni Terracotta HeadsCHF 45(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Dance Costume (Body Suit)CHF 120(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Gurage Architectural panel, "depoe"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuti Bark Cloth, "pongo"CHF 15(2 bids)