Sold2022Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth,Bear-Press Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth, 2016. 4°. Handgebd. Ganzmaroquin mit Deckeltitel und Lederrückenschild in OPp.-SchSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2020Apothekengefäß (Albarello)Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, dazwischen Schriftband mit ''DIA. SEBEST. SOIL.''. Stand best. H. 18,8 cmSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2020Historismus-Blumen/Übertopf, 2.Historismus-Blumen/Übertopf, 2. H. 19. Jh., Becherformen aus schwerer, patinierter Bronze über verkröpften Marmorplinthen, seitl. Maskarone, umlaufende Reliefs mit Putten bei der GartenSee Sold Price
Sold2018Wedel, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen, Echthaar, Textil. H 46 cm. (112 cm mit Schweif). Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Bei den BaSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2022FRANZ ADOLF SAUTNER STRASSENGAUNER MIT EINEM AFFENFRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeicSee Sold Price
Sold2018Zugspiel, wohl ZINNER, Puppe mit Schelle u. Kescher, H:Zugspiel, wohl ZINNER, Puppe mit Schelle u. Kescher, H: 34 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Holz- / Drahtkörper, alte Kleidung, Hund als Deko liegt lose bei GeSee Sold Price
Sold2018Sechs Trinkgläser ''Meteor''Sechs Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 10,5 - 17,5 cm VeSee Sold Price
Sold2020An Akan Whisk, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bei den Baule "nandwa blawa" genanSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903 Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,See Sold Price
Sold2016must de Cartier Sonnenbrille, goldfarbenes Gestell,must de Cartier Sonnenbrille, goldfarbenes Gestell, hellgraue Gläser, L: 14 cm, H: 5 cm, neuw. Zust., in Orig.- Schachtel, mit Zertifikat German Description must de Cartier Sonnenbrille, goldfarbSee Sold Price
Sold2023A Lwena MaskMaske, "mwana pwo" Lwena, Angola Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bei dieser fein gestalteten Gesichtsmaske mit roter Patina handelt es sich umSee Sold Price
Sold2022A Mossi House PostMossi Pfosten Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 104 cm. B 13,5 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. Bei Jean-Louis Picard, Paris, "CollectionSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2024A Salampasu Mask, "mufuampo" (never worn)Maske, "mufuampo" (ungetragen) Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Raffia. H 32 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei der Salampasu wurde dasSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 118 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2021Kl. Puppenstube, Wohnzimmer, B: 28 cm, H: 20 cm,Kl. Puppenstube, Wohnzimmer, B: 28 cm, H: 20 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, Gehäuse Bastelarbeit, Alter?, Möbel u. Puppen alt, dekorativ, 1 Frontleiste liegt lose beiSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 25(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 25(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Asante Lidded Vessels, "forowa"CHF 5
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon ("wunkirmian") and a Charm (Head, "kedie")CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 140(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 15(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"CHF 40(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)