Sold2018Vase ''Candia Papillon''Vase ''Candia Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas mit Kröseleinschmelzung in Silbergelb. Bodenunterseite in Gravur bez.: Pfeilmarke mit dem Zusatz ''Austria''. H. 23See Sold Price
Sold2018Tobey, Mark Timeless World. 1974. Farbserigraphie aufTobey, Mark Timeless World. 1974. Farbserigraphie auf Kaiserlich Japan. 53 x 33 cm (66,2 x 52 cm). Signiert und als "H.C." bezeichnet. Mit dem Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main" vSee Sold Price
Sold2024An Igbo Shrine Figure, "alusi"Schrein-Figur, "agbara" Igbo, Nigeria, Bundesstaat Imo, Mbieri (Stadt) Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, BasSee Sold Price
Sold2017Attische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. AufAttische Lekythos 500–480 v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Spiralband mit Knospen. Darunter Punktreihen. Corpus mit Herakles und dem kretischen Stier. H 23,2 cm. - Hals und Henkel angesetzt.See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2015Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumnien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh. Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei JuSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2022LekythosAttisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig mit weissen Details. Figürliche Darstellung mit zwei Weberinnen, dazwischen Europa auf dem Stier (?). H 16,5 cm.- Fuss geklebt. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER ZWEI BAEREN AUF EINEM FELSENANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Zwei Baeren auf einem Felsen Bronze, dunkel, teils gruen patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel mit Giessereistempel 'Bildgiesserei Kraas Berlin 44'. UEber eSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL)GOTTVATER MIT DEM TOTEN CHRISTUS (GNADENSTUHL) Sueddeutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 46 cm. Verso mit einem GalerieaufSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022Tübke, Werner Im Westkaukasus. 1989. Lithographie auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demTübke, WernerIm Westkaukasus. 1989. Lithographie auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). 24 x 40 cm (39,8 x 53 cm). Signiert und bezeichnet "e.a.", zusätzlich im Stein signiertSee Sold Price
Sold2018MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der GottesmutSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220