Sold2016HERMES FRAMED SCARF 'COUVERTURES ET TENUES DE JOURVintage framed Hermes silk scarf titled 'Couvertures et tenues de Jour pour l'ecurie, l'attente et la presentation', very beautiful scarf, measures approx 37" tall x 37" wide. Will not ship can referSee Sold Price
Sold2016Hermes Silk Scarves (2)Hermes Silk Scarves (2). 100% silk, 90 cm 1. Depicts The Queens Jubilee 1977 2. Depicts Couvertures et Tenues De Jour Pour L'Ecurie L'Attente Et La PresentationSee Sold Price
Sold2020HERMES Framed Silk Scarf of Horses. HERMES PARIS. BlankHERMES Framed Silk Scarf of Horses. HERMES PARIS. Blankets and Day Wear. COUVERTURES et TENUES de JOUR-- Dimensions: H: 36 inches: W: 36 inches ---See Sold Price
Sold2023Hermes Silk Twill Scarf, " Couvertures et Tenues de Jour "Hermes Silk Twill Scarf, " Couvertures et Tenues de Jour " designed by Jacques Eudel, depicting blankets and day wear for horses. Titled and signed Hermes-Paris, with Hermes copyright. DimensSee Sold Price
Sold2022VINTAGE HERMES SQUARE SILK SCARFMulticolour in the "Couvertures et Tenues de Jour" pattern, designed by Jacques Eudel. L. 90 cm (35 1/2 in.)See Sold Price
Sold2020Authentic Hermes Couvertures et Tenues de Jour scarfAuthentic Hermes 100% twill silk scarf, in the Couvertures et Tenues de Jour pattern by Jacques Eudel, depicting show horses in side profile in hues of black and blue on a cream ground, with hand-rollSee Sold Price
Sold2023Hermes Couvertures et Tenues de Jour Silk ScarfHermes Couvertures et Tenues de Jour Silk Scarf, designed by Jacques Eudel in 1974. White ground with black and red border. 90 cm square.Property from a Northwest Connecticut collection.See Sold Price
Sold2019Hermes Silk ScarfBrand : Hermes Style : Hermes Couvertures et tenues de Jour Scarf Description : Hermes Couvertures et tenues de Jour Scarf Measurements : Total Length: 34" Width: 34"See Sold Price
Sold2020Hermes BraceletHermes large enamel Tenues et couvertures de jours bracelet Original box and dust bag included Measures: 2 1/2 inchesSee Sold Price
Sold202331 Vols. 18th century Religioius works.31 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Avrillon. L'Annee Affective ou Sentimens Sur L'Amour de Dieu, Tires du Cantique des Cantiques Pour Chaque Jour de l'Annee. Belin, Paris, 1780.See Sold Price
Sold2021LABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visagesLABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visages de Londres. Paris, Terquem, 1928. In-folio en ff. couverture rempliée et sous portfolio illustré de l'éditeur. Orné de 21 eauxSee Sold Price
Sold2017de la Tour / Desnos: Antique Map of Africa, 1771L'Afrique Dressée pour l'étude de la Géographie, Revuë et augmentée par M. Brion Ingénieur Géographe du Roy. A Paris. Chez le Sr. Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphéres rue St. Jacques,See Sold Price
Sold2020HERMES Paris Sport Guanaco & Camel Wool BlanketHERMES Paris Sport Guanaco and camel wool blanket. 'Couverture de lit en Guanaco et laine marron' (brown wool). 74.8" x 59.8". Condition report: Good, no issues. Please examine all photos closely. ConSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022CLAIRIN, Georges. Pour la Patrie / Souscrivez a l’Emprunt C...CLAIRIN, Georges. Pour la Patrie / Souscrivez a l’Emprunt Credit Foncier d’Algerie et de Tunisie. 1918. Paris: Devambez. Color lithograph poster. 31 ¼ x 46 ½”. Old linen baSee Sold Price
Sold20151779 Voltaire Lettres sur L'Atlantide de Platon"Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie.Pour servir de suite aux lettres.addressees a M.de Voltaire par M. Bailly", printed at Londres and Paris, Chez Elmsly and FreresSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold20241720 ASTRONOMY ILLUSTRATED CONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721 antiqueCONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721. AU MÉRIDIEN DE PARIS, PUBLIÉE PAR L'ORDRE DE L'ACADÉMIE ROÏALE DES SCIENCES, ET CALCULÉE PAR M. LIEUTAUD, DE LA MÊME ACAD&#See Sold Price
SoldHERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Ca...HERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Carré 'Pani La Shar Pawnee' ou 'L'Indien'. Dessinateur : Oliver Kermit. En twill de soie impriméSee Sold Price
SoldHERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Ca...HERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Carré 'Pani La Shar Pawnee' ou 'L'Indien'. Dessinateur : Oliver Kermit. En twill de soie impriméSee Sold Price
SoldHERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Ca...HERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Carré 'Pani La Shar Pawnee' ou 'L'Indien'. Dessinateur : Oliver Kermit. En twill de soir impriméSee Sold Price
SoldHERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Ca...HERMES Paris, édité en 1984, réédité en 2000/2007/2008/2018 et 2020. Carré 'Pani La Shar Pawnee' ou 'L'Indien'. Dessinateur : Oliver Kermit. En twill de soie impriméSee Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
2 days LeftBonhamsPHILIPPE STARCK (1949) Ensemble de trois prototypes de tabourets de barCirca 1982Réalis...€2,800
BonhamsHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...€160
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
BonhamsHERMES Paris, 2dité en 1993, réédité en 2004 et 2012. Carré 'L'instruct...€170
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
3 days LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Suite de deux profonds fauteuils modernistes, piétement formant arcatures en hêtre€250
3 days LeftArt Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2003 Directeur artistique...€600
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Oscar Wilde et Romain Coolus€2,400
3 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
3 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
3 days LeftArt Research ParisRENÉ BROISSAND (1928-2019) Lampadaire à structure en acier brossé, fût figurant une cactée,€600