SoldTrois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hil...Trois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hilted steel daggers (kindjals), Caucasus, 19th/20th Century each with double-edged steel blade, one with nSee Sold Price
Sold2021Ensemble de trois coupe-choux avec manche en corne etEnsemble de trois coupe-choux avec manche en corne et bakélite de marques divers : NESSEL, BRYAN BEST et EXTRA L : 16 cm (non deployé)See Sold Price
Sold2020ARGENT / SILVERCOUTEAUX ARGENT Lot de 20 couteaux avec manches en argent (poinçon minèrve) et lame en inox, manches gravés d'un blason familiale et de l'inscription en latin ''potius mori quam fœSee Sold Price
Sold2017Antique French Silver SaucepanAn antique French silver saucepan, plain with reeded edge and paneled ebony handle, 530 grams (with handle). Une saucière antique en argent, avec double rebord et manche d'ébène panelé, France, 53See Sold Price
Sold2022CAUCASE / CAUCASUSDescription Française: CAUCASE / CAUCASUS Poignard à lame courbe, le manche et le fourreau en métal argenté, à décor filigrané. Caucase, XIXe siècle. Longueur totale : 62cm /See Sold Price
Sold2022Giò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argentéGiò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argenté à deux bras de lumière en forme de corne. Signé Christofle. H: 20 cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2020Sucrier en argent .800 Jezler modèle OrfèvreSucrier en argent .800 Jezler modèle Orfèvre à présentoir et couvercle en argent et contenant en cristal taillé. On y joint sa cuillère. H. 8.5 cm D. 13.5 cm Poids 191 gSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2018TRIFARI Importante broche en argent et lucite àTRIFARI Importante broche en argent et lucite à motif de fleurSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2018Charles Forgelot, .950 silver saucier and ebony handle,Charles Forgelot (1901-1928), .950 silver saucier and ebony handle, France for export to Russia Moscow , (XX) Saucier en argent .950 et poignée en bois d'ébène, poinçons sur les rebords .950 silveSee Sold Price
Sold2020Parker - Sterling silver fountain pen - c.1960Parker (XX) Sterling silver fountain pen (c.1960) Description (FR): Plume fontaine Parker vintage en argent sterling et pointe en or 14K, marquée Parker Sterling cap & barrell, USA sur le capuchon etSee Sold Price
Sold2020Parker - Sterling silver Fountain pen - c.1960Parker (XX) Sterling silver Fountain pen (c.1960) Description (FR): Plume fontaine Parker vintage en argent sterling et pointe en or 14K, marquée Parker sterling cap & barrell, USA sur le capuchon, mSee Sold Price
Sold2022Rosilee Wilson, Haida Sterling Silver and Gold Crest Eagle Cuff BraceletArtist : Rosilee Wilson, Haida Titre : Sterling Silver and Gold Crest Eagle Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling et ecusson en or , representant un Aigle, signee By Rosilee DesSee Sold Price
Sold2020Sterling Silver genuine South Sea Pearl and CubicSterling Silver genuine South Sea Pearl and Cubic Zirconia Pendant with Sterling Chain Description (FR): Pendentif et chaîne pour femme en argent 925 poinçonné et en perles assembléSee Sold Price
Sold2022Vintage Navajo Silver and Turquoise NecklaceArtist: N/A Title: Vintage Navajo Silver and turquoise Necklace Description (FR): Collier en argent et turquoise Navajo, non signée Description (ENG): Vintage silver and turquoise Navajo necklace,See Sold Price
Sold2021NETHERLANDS 1832-1940 A 8 Coin Lot of Silver and CopperNETHERLANDS 1832-1940 A 8 Coin Lot of Silver and Copper 25.0 gms.Silver VG-UNC Highlighted by 1881 KM# 108.1 2-1/2 cents in Unc. ------------- PAYS-BAS 1832-1940 Un lot de 8 pièces en argent et cuivrSee Sold Price
Sold2021MONTRE DE GOUSSET EN ARGENT AVEC CORNE PLAQUE REMONTOIRMONTRE DE GOUSSET EN ARGENT AVEC CORNE PLAQUE REMONTOIR A CLEF A CONTINENTAL SILVER AND UNDER-PAINTED HORN KEY WIND PAIR CASE POCKET WATCH Date: Circa 1820 Movement: Gilt full plate fusee verge with sSee Sold Price
Sold2017Lot with three Ethiopian headrestsEnsemble composé d'un appui nuque à plateau maintenu par quatre colonnes, un appui nuque de chasse à plateau accompagné d'un couteau avec garde en ivoire et d'un réceptacle en corne et cuir; un aSee Sold Price
Sold2017Dassanech headrestAppui-nuque probablement de chasseur, il est accompagné de sa poignée, d'un sac médicinal et d'un réceptacle à chaux en corne et cuir. Il est enrichi sur le plateau et sur le pied d'incrustationsSee Sold Price
Sold2023Vintage Birks Sterling Silver and Bakelite Piggy BankArtist : Birks Titre : Vintage Birks Sterling Silver and Bakelite Piggy Bank Description (FR) : Tirelire, Vintage Birks, en argent sterling et bakelite, signee en dessous Birks Sterling Description (ESee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€20(2 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2005. Veste courte. Directeur art...€120
BonhamsCoran imprimé dans le style Turc Ottoman, copié à l'origine par Uthman TahaSyrie,...€30(1 bid)
2 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) The Christ of Saint John of the Cross Collier en argent (800°/00)...€650
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
2 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Carmen la Crotalos Sculpture-bijouPince en argent (800°/00)Signat...€280
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
2 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€90(2 bids)
2 days LeftArt Research ParisGOUDJI (ELIZBAR GOUDJI DIT) - (NÉ EN 1941) "L'Escamoteur", Sculpture en argent, pièce unique,€10,000
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€280(3 bids)