Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPEJOSEF HOFFMANN 1870 Brtnice - 1956 Wien TISCHLAMPE OEsterreich, Wiener Werkstaette, 1920 Messing, getrieben, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37,5 cm. An Kabeloeffnung Stempel 'Wiener/Werk/staette'See Sold Price
Sold2015Große Tischlampe LT 305Große Tischlampe LT 305 Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969 Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cmSee Sold Price
Sold2023Tischlampe, USA, um 1900Table lamp - USA, around 1900 Mounted on a tapered shaft with bow applications, shade with yellow daffodils or sunflowers on a white background. Copper, patinated, opaline and Favrile glass. H. 63 cm,See Sold Price
Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2019Vintage German WMF Ikora table lampVintage German WMF Ikora table lamp. 20 1/2 in H total, 10 1/4 in H x 7 1/2 in W just the base. Shipping in USA or International please contact for quote: James Lawrence UPS Store 4356 - 954-463-0444See Sold Price
Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2020Tischlampe im "Tiffany-Stil"Metall, grün-braun patiniert sowie grün marmoriertes, kirschrotes und weißes Glas. Über Rundsockel mit Volutenfüßen sich konisch verbreiternder Schaft mit Weinlaub. Kuppelförmiger LampenschirmSee Sold Price
Sold2024Skulpturale Tischlampe im Art Déco-Stil1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert, anthrazitfarbener Marmor und weißes, satiniertes Glas. Über rechteckigem Sockel vollplastische Darstellung eines Seehundes, den kugelförmigen LampSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe G. Mayer, Frankreich, Anf. 20. Jh. Opalglas mit mehrfarbiger, streifig gezogener Pulvereinschmelzung, überfangen in Farblos, Violett und Grün. In die Form geblasen. Kräftig reliefierter,See Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2022Vase ''Ikora CrystalVase ''Ikora Crystal'' Karl Wiedmann (decor technique), WMF, Geislingen, c. 1929 Colorless glass with color and oxide melting between layers. H. 17 cm. Literature comparison see catalog number 1; p.10See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmiger, kannelierter Säulenschaft auf Rundfuss, Tülle mit Glühbirneneinsatz. Elektrifiziert. Bunter Stoffschirm. Gemarkt, Feingehalt 800. H 53 cm.See Sold Price
Sold2022Vase ''Ikora CrystalVase ''Ikora Crystal'' Karl Wiedmann (decor technique), WMF, Geislingen, c. 1928 Colorless glass with color and oxide melting between layers. H. 28,8 cm. Literature comparison see catalog number 1; p.See Sold Price
Sold2022Lid box ''Ikora metal''Lidded box ''Ikora metal'' Haustein school (design), WMF, Geislingen, around 1929 Metal, silver-plated, colored red in Japan bath. Bottom side with tumr mark (stamped). H. 20 cm. Literature comparisonSee Sold Price
Sold2022Vase ''Ikora CrystalVase ''Ikora Crystal'' Karl Wiedmann (decor technique), WMF, Geislingen, c. 1928 Colorless glass with color and oxide melting between layers. H. 18 cm. Literature comparison see catalog number 1; p.73See Sold Price
Sold2022Tischlampe im Barockstil1-flg.; Silber, beschwert. Runder, von passig geschweiften Zügen gegliederter Stand, übergehend in korrespondierenden gestalteten Balusterschaft als Träger fÃSee Sold Price
Sold2022WMF (WURTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK) 'IKORA' VASE, CIRCA 1930WMF (WURTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK) 'IKORA' VASE, CIRCA 1930 plated brass, stamped maker's marks WMF/ IKORA (30cm high)See Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas mit flockiger Pulverein- und Aufschmelzung in Weißopal, Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und bunt emaillierter Dekor: BlSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGAE AULENTI GROSSE TISCHLAMPE MODELL '620 - PIPISTRELLO'€200(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARL JACOB JUCKER PAAR TISCHLAMPEN MODELL 'VALENTINO'€330
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHJugendstil Tischlampe - um 1900/10, floral reliefierter Metallfuß, bronziert, glockenfö€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHWMF-Glaslampenfuß mit Schirm - um 1930, birnenförmiger Ikora-Glas-Lampenfuß, Klarglas€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGroße Space Age-Tischlampe "Moon Bulb" - Glashütte Limburg, um 1970/80, mundgeblasenes,€400