Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838ORAFO N.X. GOULAIN a base ovale con bordo fogliaceo, corpo svasato a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 34, larg. cm 45; peso gr 2785 A FRENCH SILVESee Sold Price
Sold2020Grande zuppiera in argento finemente sbalzato,Grande zuppiera in argento finemente sbalzato, presa a forma di limone, Napoli I metà sec.XX (gr.2300)See Sold Price
Sold2020Zuppiera in argento con presa a forma diZuppiera in argento con presa a forma di cavolo gr.2300, cm.33x26xh.19See Sold Price
Sold2022zuppiera in argento 925 decoro in rilievozuppiera in argento 925 decoro in rilievo gr.1554 32x20x h 22 cmSee Sold Price
Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO CON CUSTODIA, FIRENZE, XX SECOLOORAFO F.LLI PERUZZI a base circolare, corpo a superficie liscia con incisa Corona Reale Italiana, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 29, larg. cm 29; peso gr 1985 AN ITALIAN ARMORIAL SILSee Sold Price
Sold2021Zuppiera in argento in stile barocco con manici,Zuppiera in argento in stile barocco con manici, gioielleria Chiappe cm.30x22xh.7, gr.1589See Sold Price
Sold2023Piccola zuppiera in argento cm.24x18xh.16,Piccola zuppiera in argento cm.24x18xh.16, gr.500See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield eZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo dorato. XX secolo - cm 17 x 13 Alt. cm 17 - cm 20 x 15 Alt. cm 14 - cm 10 x 15 (interno), cm 31,5 x 25 (eSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSIMPORTANTE PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis de deux diamants pesant 4,32 et 4,37 carats en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,52 gr. Diamètre :See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Importante météorite américaine de Canyon Diablo, spécimen complet de plus d...Importante météorite américaine de Canyon Diablo, spécimen complet de plus de 42 kg Historical American Meteorite of Over 42 Kilograms-- Complete Sculptural Individual Canyon DiablSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
6 hrs LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
6 hrs LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 06Cambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI original factory color chart for Lamborghini Countach, inside with 13 paint samples,€3,000