Sold2023Hardcover Copy Of Types De Republique Et De L' EmpireThis lot contains a hardcover copy of "Types De Republique Et De L' Empire". This book features 50 hand colored plates of French uniforms. The book is approx 10 1/2" x 6 3/4" and wSee Sold Price
Sold2022'Types et Uniformes de L'Armee Francaise''Types et Uniformes de L'Armee Francaise', by Jules Richard, with illustrations by Edouard Detaille, 2 volumes, folio, published by Boussod, Valadon & Cie, Paris, 1887 Overall fair to poor condition,See Sold Price
SoldSCEAUX EN PIERRE DE TYPE TENWAN / TENWAN TYPE SOAPSTONE SEALSDescription française: Deux sceaux en pierre à savon jaune de type Tenwan, représentant un bambou et un dragon. Dimensions : 2 x 1 x 0.75" 1.5 x 1.25 x 1" English Description: Two yelloSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet(French/Japan, 1896-1960) Two woodblock prints: Une Bell de Palaos; Belle de Yap et Orchidees Ouest-Carolines; each with artist's signature and seal lower left, each sight 16-1/2 x 13 in.; modern framSee Sold Price
Sold2023Set of 3 VIntage Lesney Car ToysTitre : Set of 3 VIntage Lesney Car Toys Description (FR) : Ensemble de trois voitures Lesney, Incluant : Volkswagen Caravette No34, Aston Martin No 53 et E Type Jaguar No32, belle condition DescriptiSee Sold Price
Sold2017Nepalese shamanic drumTambour shamanique accompagné de son battoir. La garde est ornée d'un très riche décor pouvant classer cette œuvre parmi les plus belles de ce type. Bois, rotin, cuir, métal, ancienne patine etSee Sold Price
2023Erte 'Belle De Nuit' Bronze Sculpture 1987"Belle de nuit" (Bronze) by Erte Type: Sculpture Media: Patina on Bronze Image Dimensions: 18 x 8 1/2 x 6 Inches Year Produced: 1987 Edition Size: 375 Numbered, 37 AP, 9 HC Condition: Excellent ComesSee Sold Price
Sold2022Atrocity Cruelty Torture by the ConquistadorAtrocity Cruelty Torture by the Conquistador, from Tyrannie et cruautes by Father Barthelemy de Las Casas. Lot of 2 modern prints. 11 1/2" x 7 1/2".Good condition.Dimensions: 11 1/2" x 7 1/2"Artist NaSee Sold Price
Sold2022Voyages F. LE VAILLANT Hottentot 1840 engravingVoyages de Francois Le Vaillant: Hottentot et Hottentote, french 1840 engraving, from Bibliotheque des Voyages Anciens et Modernes published in 1840 in Paris.5 1/2" X 8 1/4”.Dimensions: 5 1/2" XSee Sold Price
Sold2022Voyages CAPTAIN COOK Huts in New Zealand 1840 engravingVoyages du CAPITAINE COOK huttes des habitants de la Nouvelle Zelande, french 1840 engraving, from Bibliotheque des Voyages Anciens et Modernes published in 1840 in Paris.5 1/2" X 8 1/4”.DimensiSee Sold Price
Sold2022Voyages CAPTAIN COOK Danse 1840 engravingVoyages du CAPITAINE COOK danse des habitants de la Nouvelle Zelande, french 1840 engraving, from Bibliotheque des Voyages Anciens et Modernes published in 1840 in Paris.5 1/2" X 8 1/4”.DimensioSee Sold Price
Sold2022Voyages FRANCOIS LE VAILLANT Kobobiquois 1840 engravingVoyages de Francois Le Vaillant: Levaillant dessine un Kobobiquois et sa femme, french 1840 engraving, from Bibliotheque des Voyages Anciens et Modernes published in 1840 in Paris.5 1/2" X 8 1/4&rdquoSee Sold Price
Sold2015BING « O » Locomotive a vapeur vive type 020A painted sheet metal tank engine, type 020 En tôle peinte avec tender a 2 essieux – tunnel en tôle peinte – sonnette de voie – butoir – signal semaphorique et gueritSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquéeHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, bando en cuir de Box noir, année 1969, bouclSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerieHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, b en cuir de Box bordeaux, année 1960, bSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, broche platine et or gris 750 stylisant une feuille sertie de diamants taillésCHF 12,000
761 Lots AwaySeized Assets AuctioneersEtude De Matiere (1,4) et Etude De Matiere (2,3) de la serie Graphismes 1 (Dipty$1
3 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€100(7 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs et Campagnes De la Motte Rouge Vol. 2$35
2 days LeftBonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
BonhamsMaria Sibylla Merian (1647-1717); Five Plates, from Dissertatio de Generations et Metamorphosis ...$700(13 bids)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
2 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 12Ostantix AuctionsA Hermes Marqueterie De Pierres D'orient et D'occident Dinnerware service of 29 pieces€500