SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Français: JAPON / JAPAN Vase en porcelain rehaussé d’or. Japon, milieu XXe siècle. Hauteur : 35,5cm ou 14" English Description: JAPON / JAPAN Porcelain vase enhancedSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, iris. Japon, début du XXe siècle. 187x42cmSee Sold Price
Sold2022SATSUMADescription Français: SATSUMA Petite boîte en Satsuma. Japon, 1ère moitié du XXe siècle. Hauteur : 7cm ou 2 3/4’’ English Description: SATSUMA Small Satsuma box.See Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English Description: JASee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Français: JAPON / JAPAN Boite en laque, décor de chouette ou hibou. Japon, début XXe siècle Boite à décors de canards sur fond or. Japon, milieu XXe siècSee Sold Price
Sold2017Japense KakemonoKakemono, encre et couleurs sur papier, branches fleuries sur fond de pleine lune et calligraphie. Japon, XXe siècle. 125x52cm Provenance : Collection du professeur L.T. K., Paris, acquis par lui mêSee Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2020Joan Miro, color lithograph, 1975Joan Miro, color lithograph, 1975, Joan Miro (Spanish, 1893-1983), "Les Revolutions Sceniques Du XXe Siecle" (Mourlot 1079), on Arches, pencil signed and annotated "H.C" from the edition of 30, publisSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022(12) FRENCH ENCYCLOPEDIA LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 12) French complete encyclopedia library shelf books, "Encyclopedie Universelle du XXe Siecle," twelve volumes, Librarie Nationale, Paris, 1912, having Art Nouveau cover, with gilt emobossed lSee Sold Price
Sold2023Lapponia - Designer necklace with pendant - Deuxième moitié du XXe siècleLapponia Designer necklace with pendant (Deuxième moitié du XXe siècle) Description: Made of sterling silver and lucite, 925 and Lapponia marks, total weight 96.8 grams DimensionSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2022PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles.PANNEAU VERTICAL en lin brodé en fils polychromes, représentant les trois Étoiles. Viêt Nam, début du XXe siècle. AN EMBROIDERED LINEN VERTICAL PANEL, VIETNAM, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2022Arts Plastiques du XXe Siècle. Vollständige Reihe von vier Bänden zu Vasarely mitVasarely, Victor Arts Plastiques du XXe Siècle. Vollständige Reihe von vier Bänden zu Vasarely mit zahlreichen Abb. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1965-1979. 4°. OKunstlSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2023Première moitié du Xxe siècle / First half of the 20th centuryDescription française: CHINE Deux sujets en émaux cloisonnés, représentant deux faisans. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 9 x 14 x2.5" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
BonhamsGrande carafe en cristal tailléTravail d'Europe de l'Est pour le Moyen-Orient, premièr...€140
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
4 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Large fauteuil pliant formant chaise longue, structure tubulaire en aluminium, accotoirs€250
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series XXe Siecle 12. 1959. With a pochoir by Fontana and other prints.$2,600
4 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinated€200
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series Xxe Siecle 13. 1959. Prints by Matisse, Soulages, Miro, Kandinsky, and others.$2,000