Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963)Jean Cocteau (1889-1963) Couple de funambules à New York 1949 ink on paper, signed 'Jean' with a star lower left and inscribed 'Stars' lower right 10 1/2 x 8 1/4in (26.7 x 21cm) Footnotes: ProvenSee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963) Visage de profil LithographieJean COCTEAU (1889-1963) Visage de profil Lithographie en couleurs Signé en bas à droite 65 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2020JEAN COCTEAU (French, 1889-1963)JEAN COCTEAU (French, 1889-1963), ''Principaute de Monaco'', 1959, offset lithograph poster, signed and dated in image. Published by Mourlot. Minor stains, toning, rippling from water damage at bottomSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé, daté 18 juillet 1958 et dédicacé à mes Madeline Jolly pour leur tenir compagnie pendant mon voyage à Venise... Jean cSee Sold Price
Sold2021Vintage Monaco Art Poster Print after Jean CocteauVintage lithographic poster print after Jean Cocteau (1889-1963 France). "Principaut de Monaco." Artist signature and dated 1959 in the plate. Printed by Mourlot. Linen backed Work Size: 39 x 24 in.SHSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (French, 1889 -1963) - Ink on PaperThis lot consists of an ink illustration on paper, done in the modern style of artist Jean Cocteau (French, 1889-1963). "Souvenir de Jean Cocteau. 1960" is hand written at left. Image depicts a line dSee Sold Price
Sold2018Jean Cocteau, Fr. 1889-1963, "Trait de Feu"Jean Cocteau, Fr. 1889-1963, "Trait de Feu", Lithograph in Colors, 1958, "Poteries / Galerie Pon des Arts / Chez Lucie Weill, 6 Rue Bonaparte / Jean Cocteau", lower right" Mourlot Imp" Size: 25x18, frSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2018Jean Cocteau. Le Trait de Feu. 1958.Cocteau, Jean (French, 1889-1963). Le Trait de Feu. Color lithograph poster. 1958. Signed l.r. Framed: 34 1/2" x 29 3/4" From the Estate of John Joseph McLaughlin, The McLaughlin Group.See Sold Price
Sold2022Jean Cocteau, After: La Corrida del 1 de Mayo (May 1st Bullfight)Jean Cocteau (French, 1889-1963) After: La Corrida del 1 de Mayo (May 1st Bullfight). Pen and ink and ink wash on bond paper. Signed lower right. Jean Cocteau was one of the most multi-talented artistSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
6 days LeftRipley AuctionsJean Cocteau, French (1889-1963), Bacchus XXXVIII, 1957, original color lithograph from Th??tre II.,$10(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
Jun 05PiasaJacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963€1,500
3 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500