Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2021DIE WANDGEMAECDE BALL-UND CONCERT - SAAL DES KOENIDIE WANDGEMAECDE BALL-UND CONCERT - SAAL DES KOENIGLICHEN SCHLOSSES. Portfolio of old master prints. (7) plates. 14.5''H x 17''L each.See Sold Price
Sold2022ZWEI APOSTELLOEFFELZWEI APOSTELLOEFFEL Darunter Die Niederlande, Groningen, Meister Cornelis Papinck, um 1615 Silber, getrieben, teils vergoldet. L. 17,6 cm / 19,4 cm, 110 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Min.See Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2018Prunkmesser46 Prunkmesser Kota, Gabun Eisen, Holz. H 35,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des BesitzersSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser47 Prunkmesser Tetela, DR Kongo Eisen, Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, und auSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser67 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen, Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, undSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser65 Prunkmesser DR Kongo Holz, Eisen. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des BesitzeSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser45 Prunkmesser Kota, Gabun Eisen. H 45,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers untersSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser49 Prunkmesser Ngala, DR Kongo Eisen, Holz. H 64,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, und aSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser66 Prunkmesser Ngombe, DR Kongo Eisen, Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, undSee Sold Price
Sold2018Prunkmesser68 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen, Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich, undSee Sold Price
Sold2020Book - "Judaism and the shadows of the Antichrist" 1933Anti-Semitic pocket book from 1933 - "Judaism and the Shadows of the Antichrist" written by Priest Gaston Ritter - "Das Judentum und die Schatten des Antichrist". Printed in 1933 in Graz (Austria), thSee Sold Price
Sold2016Senufo129 Senufo Massa und die Statuen des poro H 21 cm. B 20 cm. - Burkhard Gottschalk - Patrick Girard Duesseldorf: Verlag U. Gottschalk (2002). africa incognita German text 248 pages 146 color illustratiSee Sold Price
Sold2022With 25 colored plates of Berlin fashionHeading: (Pochoir) Author: Sternaux, Ludwig, editor Title: Styl: Blätter für Mode und die Angenehmen Dinge des Lebens (cover title) - Heft/Notebook 1-3 - 1923 Place Published: Berlin Publisher:VSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (4) Vols Die Niederlandischen Maler 1960BOOKS: (4) Vols Die Niederlandischen Maler 1960, Walther Bernt. Die Niederlandischen Maler des 17. Jahrhunderts. [The Dutch Painters of the 17th Century] F. Bruckmann, Munich. 1960, 1962. Complete inSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Grablegung und die Knaben Jesus und JohannesHinterglasikone: Grablegung und die Knaben Jesus und Johannes Rumänien, Nicula, E. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 49x38 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Zimpel, Charles Franz Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöMedizin Zimpel, Charles Franz Die vegetabilische Elektrizität zu Heilzwecken und die homöopathisch-vegetabilischen Heilmittel des Grafen Cesare Mattei. Leipzig, Schwabe, 1869. VI, 1 Bl., 95See Sold Price
Sold2018Masken der Wè und Dan, Elfenbeinküste157 Masken der Wè und Dan, Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug, Paris 1928 - 31 Wettstein, Isabelle Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBNSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2019Masken der Wè und DanMasken der Wè und Dan, Elfenbeinküste die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug, Paris 1928 - 31 Wettstein, Isabelle Fischer, Eberhard Homberger, Lorenz Zürich: Museum Rietberg (1997) ISBN: 3-9See Sold Price
266 Lots AwayHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th centurySee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 25(2 bids)