Sold2021Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), WerkstattJugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, innen milchig opak weiß und blau, außen rosa und olivgrün überfangen. Eiform mit eingezogenem Hals. Aus den Schichten heraus geSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2015Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras &Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Kugelvase mit breitem, vierfach eingedrücktem Rand. Farbloses Glas, orange gefärbt u. in Emailfarben mitSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Disteldekor und Lothringer KreuzIn Oval gedrückte Balusterform mit ovoidem Korpus. Farbloses Glas, längsoptisch geblasen. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter Dekor, geätzt miSee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase von LegrasGestreckt-ovoide Form mit eingezogener Mündung. Farbloses Glas, geätzter Dekor mit Blütenzweigen auf eisglasartigem Grund, violette Emailbemalung. Sign. "Legras". H. 4See Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Alpenveilchendekor von Daum FrèresEinschwingende Stangenform, rautenförmiger Querschnitt. Farbloses Glas, violett überfangen. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. SchSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Vase mit "Jungfer im Grünen"-DekorAuf konisch hochgezogenem Rundfuß sich stark vorwölbender, bauchiger Korpus mit abgesetztem, konischem Hals. Farbloses Glas, hell- und dunkelgrüne Emailmalerei, hellgrün und perlmuSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Vase, Daum Nancy.Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen innen. Überfang der Außenwandung mit braunem und orangem Pulverschmelz. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von ZSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Vase, Daum Nancy.Farbloses, matt geätztes Glas mit grünen, gelben und roten Pulvereinschmelzungen und schwarzem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von umlaufenden Weinrebenranken. WaSee Sold Price
Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2020Zwei Art Déco-Tischlampen4-flg.; Messing, teilw. weiß-gold gefasst, farbloses Kristallglas sowie farbloses satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel mehrfach gegliederter Balusterstaft. Unterhalb davon ausgehend dreSee Sold Price
Sold2020Art Déco-Tischlampe1-flg.; Messing und farbloses, satiniertes Glas. Über gekantetem Sockel mit geometrischem Reliefdekor sich konisch verbreiternder, korrespondierender Schaft als Träger für Leuchtmittel.See Sold Price
Sold2020Extravagante Art Déco-Deckenlampenach einem Entwurf von Charles J. Weinstein 1-flg.; Metall vernickelt sowie farbloses, teilw. satiniertes Glas. Vielfach gekanteter Korpus aus Profilstegen. Davon ausgehend unterschiedlich lange, spitSee Sold Price
Sold2021Große Schreibtischlampe im Art Déco-Stil2-flg.; Metall, vernickelt sowie farbloses, teilw. satiniertes Glas. Über gestuft ansteigendem Sockel gerade Streben als Träger für breiten, pagodenförmigen Lampenschirm aus RundstSee Sold Price
Sold2018Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. PatiniertSee Sold Price
Sold2022VaseVase C.S. Farbloses Glas, formgeblasen, partiell mit weißem Opal unterfangen, mehrfarbige Einschmelzungen. In Gravur bez.: CS (ligiert) H 64 2369. H. 22,5 cmSee Sold Price
Sold2023Lalique Konvolut verschiedener GläserLalique Konvolut verschiedener Gläser 18-tlg., Lalique, Frankreich, 20. Jh., farbloses, transluzides, partiell satiniertes Glas, 5 Kelchgläser mit satinierter Blattverzierung, Höhe 15,5See Sold Price
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVLADIMIR MIKA VASE 'SOMMERSO' VON MOSER KARLSBAD€420
Jun 08Auktionshaus SchreiberVolkhard PRECHT (1930 - 2006). Glass vase. "Landscape with trees". 1983.€100
493 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880See Sold Price
496 Lots AwayHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGöran WÄRFF (1933 - 2022). Glass sculpture. Royal Art Sculpture Kosta. Sweden.€80