Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavolaCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavola de Franza" Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco. Venice, 1950-51. Prospectus, scale 1:50. Heliocopy, pencil and colored pasteSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - La Place de la Concorde - Original LithographAboutMarc Chagall Original Lithograph Title: La Place de la Concorde 1962 Dimensions: 39 x 30 cm Edition: 180 Unsigned as issued. From Regards sur Paris Reference: Catalogue RaisonneÌ, Mourlot 353 CoSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2020DANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ouDANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Engraved decorative double-hemispheric wall map of the world on two sheets joined with additional title-banner and bSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2023Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962 Signed Muhl (lr); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 32 inches (100.3 x 81.3 cm) ProvenanSee Sold Price
Sold2020Davide ORLER (1931-2010) Vue de village Huile surDavide ORLER (1931-2010) Vue de village Huile sur papier marouflé sur carton 70 x 94 cmSee Sold Price
Sold2022Czech Republic, German Weiner-Kral 1901-1978 Place De La Bastille 1946 Signed OriginalCzech Republic, German Weiner-Kral 1901-1978 Place De La Bastille 1946 Signed Original. Frame Measure 27.5" X 23.5", Sight 18" X 22". This painting was purchased in the 1970's by a woman as part of anSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2020Adal’bert Mychajlovyc ERDELI (1891-1955) LaAdal’bert Mychajlovyc ERDELI (1891-1955) La rivière Huile sur carton, signée en bas à gauche 55 x 45 cm See Sold Price
Sold2018René SEYSSAUD (1867-1952) Nature morte au bouquetRené SEYSSAUD (1867-1952) Nature morte au bouquet de Fleurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 55 cmSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2017ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX 1977ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX, 1977. Maeght, Paris. Limited edition number 130 of 205 copies printed on BFK Rives paper, 17.25 inches x 13 inches (43 x 33 cm). The portfolio comprising 1See Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
4 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200