Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2018BELGIQUE & Expositions (1910, 1913, 1930). Environ 215BELGIQUE & Expositions (1910, 1913, 1930). Environ 215 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015Belgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartBelgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2018VARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 carVARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015[CALENDRIERS] LOT de 286 calendriers édités en Belgique[CALENDRIERS] LOT de 286 calendriers édités en Belgique. Couvrant la période 1883-2010. Petits formats divers. Réunis dans un classeur in-4 à anneaux. Parmi ceux-ci, une vingtaine de chromos de lSee Sold Price
Sold2016Jeddah. Saudi Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Djidda.“. Drawn by Vanderburch.Engraved by Traversier. From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘arSee Sold Price
Sold2016Meroua. Mecca. Saudi Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Meroua.“. Drawn by unknown.Engraved by unknown. From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘arabie etSee Sold Price
Sold2016Zamzam Well. Saudi Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Puits Zemzem.“.Drawn by unknown.Engraved by unknown. From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘arabSee Sold Price
Sold2016Makkah. Saudi Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Mokka.”Drawn by Fleury.Engraved by Blondeau.From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘arabie et notSee Sold Price
Sold2016Aufat. Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Aufat.“.Drawn by Fleury.Engraved by unknown. From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘arabie et noSee Sold Price
Sold2016Arabs greet each other. Arabia. 1847.Print of steel engraving titled „Salut des Arabes“. Drawn by Vernier.Engraved by Lebas.From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘araSee Sold Price
Sold2016Bagdad. Iraq. 1847.Print of steel engraving titled „Bagdad“. Drawn by Ch. Texier.Engraved by Lemaitre.From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la societe de geographie, Avec une carte de L‘arabieSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2018Ferry's Nouvelle Californie 1850 with mapsHeading: Author: Ferry, Hypolite Title: Description de la Nouvelle Californie: Geographique, Politique et Morale... Avec une grande carte de la Nouvelle Californie, des cartes particulières des BaieSee Sold Price
Sold2022EGBERT VAN HEEMSKERCKEGBERT VAN HEEMSKERCK (Haarlem 1634 ? - Londres 1704) Les joueurs de cartes Panneau de chêne, une planche, non parqueté The card players, oak panel, one board, non cradled 18,50 x 16 CM - 7,See Sold Price
Sold2022Copper engraving, vintage color Drawn by J. Christoph, after the work of Paul Lucas, from 1704 :Copper engraving, vintage color Drawn by J. Christoph, after the work of Paul Lucas, from 1704 : "Voyag le cours du Nil, avec une Carte exacte de ce fleuve" . Large cartouche with engravings of the faSee Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2018Carte Des Nouvelles Decouvertes...(Plus) Extrait D'uneTitle/Content of Map: Carte Des Nouvelles Decouvertes...(Plus) Extrait D'une Carte Japonoise De L'univers... Date: 1772 Cartographer: DeVaugondy, R. Size: 11.4X13.9 Maps of n.e. Asia, Japan & n.w. N.See Sold Price
Sold2019Conceptions of the planetary systemHeading: Author: Delafosse, Jean-Baptiste Title: Introduction à la Géographie. Carte des Diverses Positions de la Sphère des Systèmes de l'Univers, des Planettes des Eclypses, &c. Place PublishedSee Sold Price
Sold2018Chart of South Pacific with Cook's routes 1774Heading: Author: Cook, James Title: Carte d'une Partie de la Mer du Sud Contenant les Decouvertes de Vaisseaux de sa Majeste le Dauphin, Commodore Byron, la Tamar, Capitne. Mouats, 1765, le Dauphin,See Sold Price
Sold2021Lapie - Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, duArtist: Lapie Title: Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, du Nouveau Brunswick et d’une partie de la Nouvelle Bretagne Description: Lapie - Carte de Etats Unis d’Amérique du Canada, du NoSee Sold Price
Sold201518th-19th C. Celestial Map"Introduction a la Geographie""Carte des diverses Positions de la Sphere, des Systemes de l'Univers, des Planettes, des Eclypses & en deux Feuilles"Double pageDescription & depiction: solar eclipse, lSee Sold Price
Sold20201780 Drouet Map of Pouzzoles Bay, Naples Italy -- CarteTitle/Content of Map: 1780 Drouet Map of Pouzzoles Bay, Naples Italy -- Carte du Golfe de Pouzzoles Avec Une Partie des Champs Philegreens dans la Terre de Labour Date: 1780 Cartographer: S DrouetSizeSee Sold Price
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
5 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600