Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682)Description Français: Attribué à LE LORRAIN, Claude (Claude Gellée, dit) (1600-1682) Port de mer au soleil levant Huile sur toile 87,5x11cm - 34,5x43,75" English Description: AttSee Sold Price
Sold2024BAUDOUIN, Eugène (1842-1893)Description française: BAUDOUIN, Eugène (1842-1893) Sans titre - Scène de port Huile sur toile Signée en bas à droite: Eugène Baudouin Provenance: Succession de M. Meir PSee Sold Price
Sold2018William Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint TropezWilliam Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint Tropez Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm Provenance : Christie’s, 25.97.1996 (étiquette au dos)See Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of Gerard SEGHERS (1591-1651)Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe À la manière de Gerard SEGHERS (1591-1651) Sans titre - Le Reniement de Saint Pierre Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
2016Luis TRISTAN (c.1586-1624), dans le goût de PortraitLuis TRISTAN (c.1586-1624), dans le goût de Portrait de cardinal Huile sur toile 49 x 39 cm ( léger accident )See Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2019De Baugnies, René - Scène de portHuile sur toile, signée en bas à droite R De Baugnies_x000D_ Oil on canvas, signed on lower right R De BaugniesSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2024HAY, George H. (1831-1912)Description française: HAY, George H. (1831-1912) "The Haymaker" Huile sur toile Signée en bas à gauche: G. Hay Titrée sur le cadre Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montr&#See Sold Price
Sold2019Carbu, François - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (XX) Barques de pêche à l'entrée du port Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Carbu Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Carbu Dimension (POSee Sold Price
SoldCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (1896-?) Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du port Huile sur toile signée en bas à droite Carbu Dimension: 21" x 39" 53.5 x 99 cm ------------- CarbuSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682)Description française: À la manière de Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Sans titre - St-Jean-Baptiste, le Christ et l'agneau Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2020Artistes canadiens - Lot of 5 paintingsArtistes canadiens (XX) Lot of 5 paintings Description (FR): Lot de 5 oeuvres comprenant:- Adrienne Paradis, Le temps des citrouilles, huile sur toile, signée en bas à droite A. Paradis, 7"See Sold Price
Sold2024BRISTOW, Edmund (1787-1876)Description française: BRISTOW, Edmund (1787-1876) Chez le forgeron Huile sur toile Signée en bas à droite: E. Bristow Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal InternationSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2019Gilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. SignéGilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. Signé en bas à droite 63 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Andre Derain lithograph "Le Port de Collioure"Medium: lithograph (after the painting). Printed in Paris by Mourlot Freres in 1964 for a scarce catalogue. Size: 10 x 8 1/4 inches (255 x 210 mm). Not signed. Condition: there is some age-toning. ResSee Sold Price
Sold2019École européenne - Port -École européenne (XX) Port () Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right 19 1/2" x 27" - 49.53 x 68.58 cmSee Sold Price
Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
2 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
2 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
BonhamsEntourage de Jacques Courtois, dit le Borgognone (Saint-Hippolyte 1621-1676 Rome) Scène de ...€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
BonhamsSuiveur de Theodor van Aenvack (Anvers 1633-1690) Nature morte aux fruits de fin d'été...€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
2 days LeftArt Research ParisMICHEL VAFIADIS (1931-2023) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite. Oil on canvas,€600
2 days LeftArt Research ParisHENRI JANNOT (1909-2004) Nature morte à la guitare, 1939 Huile sur toile, signé en bas à droite€150
2 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000