Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2022La Passion du Christ 21 dry point by Bernard BuffetThe passion of Christ. Henri Creuzevault, 1954. Illustrated with twenty-one dry points by Bernard Buffet Paris. Copy n 29 of 140 in Hollande Van Gelder paper. The 21 dry-points, in text and hors-text,See Sold Price
Sold201732 lithographs in color by James EnsorHeading: Author: Ensor, James Title: Scenes de la Vie du Christ Place Published: [Brussels] Publisher:Galerie Georges Giroux Date Published: 1921 Description: [4] pp. 32 liSee Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2017Nouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De NotreNouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De Notre Seigneur Jesus Christ (2 volumes). M. S. Saurin. Jean Daniel Beman, 1904. Later. Both volumes present. Ex library copy with some of the usual marSee Sold Price
2020BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe SIÈCLE à angles arrondis en placage de chêne et chêne mouluré, à trois étagères, celles du centre à cr&See Sold Price
Sold2024Odilon Redon (1840-1916) Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la faceOdilon Redon (1840-1916)Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la face de Jésus-Christ (Plate 24), from La Tentation de Saint-Antoine (Mellerio 157)Lithograph, 1896, fromSee Sold Price
Sold2022Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810)Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810) 2 Engravings. "Vue de la Cave spacieuse ou Cantine, qui regnoit sous les trois Ailes du Cavedium, cour de la Maison de Campagne a Pompeiia," 1805, Vol. 5, Pl. CSee Sold Price
Sold20201703 The Foundations of the Spiritual Life, Rare1703 The Foundations of the Spiritual Life, Drawn from the Imitation of Christ Les Fondemens De La Vie Spirituelle, Tirez Du Livre De L'imitation De Jesus-Christ - Nouvelle Edition This work was transSee Sold Price
Sold20201703 Foundations of Spiritual Life, Imitation of Christ1703 The Foundations of the Spiritual Life, Drawn from the Imitation of Christ Les Fondemens De La Vie Spirituelle, Tirez Du Livre De L'imitation De Jesus-Christ - Nouvelle Edition This work was trSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 3 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 3 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion 2 LithographieLeonor Fini - Les Fruits de la passion 2 Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45See Sold Price
Sold2016View of the bridge. St. Petersburg. Russia. 1838.Print of steel engraving titled „Vue du Pont a trois Arches et du Champ de Mars“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Russie par M. Chopin. Tome Deuxieme contenant La fin de la Russie D‘See Sold Price
Sold2019Leonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie surLeonor Fini - Les Fruits de la passion Lithographie sur papier Signée dans la planche Extrait du portfolio tiré à 4690 ex Editions des Maîtres du XXe siècle, Paris, 1980 45 xSee Sold Price
Sold2021Leonor Fini Fruits de la Passion FolioFini, Leonor, Fruits de la Passion, number 272 of 4690 copies, 1980, first edition, 32 color plates, published by Editions des Maitres du Xxe Siecle, Paris, hardcover, folio, in dust jacket and slipcaSee Sold Price
Sold2022D'Après / After Carlo DOLCI (1616–1686)Description Français: D'Après Carlo DOLCI (1616–1686) Christ en agonie à Gethsémani Huile sur toile L'original fait partie de la collection du Statens Museum for Kunst ̵See Sold Price
Sold2021Alexis-Hubert Jaillot, La Franche Comte, 1692Title: La Franche Comte divisee en trois grands balliages scavoir D'Amont, D'Aval, et du Milieu ou de Dole.Cartographer: Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712) Copper plate engraving, 1692-93.Two plates (See Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2018Description des Antiquités et Objets d’Art, LyonDescription des Antiquités et Objets d'Art Contenus dans Les Salles du Palais-des-Arts de la Ville de Lyon Ambroise Comarmond ( 1786 - 1857) was a physician with a great passion for antiquities. He bSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Projet publicitaire pour des livres pour enfants.Trois maquettes originales à la mine de plomb sur papier, sous cellophane, cachet du Push Pin Studio au dos.50 x 31,8 cmSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
2 days LeftBonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
3 days LeftDane Fine Art AuctionsSalvador Dali - La fiance du roi de Garge (Day Two from Le Decameron)$750
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
3 days LeftBonhamsREVUE VERVE Verve, n°27-28; n°29-30; n°35-36, 1952-1958 Ensemble de trois catalog...€2,500
2 days LeftSeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques (Set of 8) by Vasarely (1908-199$1(1 bid)
3 days LeftNY Elizabeth OLD SATIRICAL WORK, 1595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE$50
3 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500