Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
SoldPANNEAU EN SERPENTINE / SERPENTINE TRAY FRAMED IN WOODDescription française: Un plateau en serpentine encadré de bois. La base est ajourée et ornée de fioritures. Chine, Xxe siècle. Dimensions : 2.5 x 12.5 x 6.75" English DescripSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2022CHANDELIER / CANDLESTICKDescription Français: CHANDELIER / CANDLESTICK Lot de six chandeliers en bois naturel torsadés. Le bobèche en bois est mobile et recouverte de dourures. La douille en laiton a un diam&See Sold Price
Sold2018Salvador Dalí (1904-1989), ''Combat de Cavaliers'',Salvador Dalí (1904-1989), ''Combat de Cavaliers'', color etching on Arches laid paper,1971, from the suite ''Calderón, La vie est un songe'', handsign., num. 156See Sold Price
Sold2016Mario Avati 3 mezzotintsMario Avati (French 1921-2009)- ''La Fete est finie'' (Passeron 393); ''De Tout un peu'' (P. 395); ''Les Epingles'' (P.396)- 3 mezzotints, 1967, 1968 (2), all signed, dated and titled in pencil, alsoSee Sold Price
Sold2022Masque en bois, cordelettes, perles et cauris offrantMasque en bois, cordelettes, perles et cauris offrant un visage aux traits délicats. Les yeux en amande gonflés et fendus, sont inscrits dans de profondes orbites. La bouche est entrouverteSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2021CHINE / CHINADescription française: POIGNARD Petit poignard incluant un étui protégant sa lame. La lame étant noire est gravée au bas, et son étui métallique est orné de graSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant un commerçant chinois la bouche ouverte montrant une dentition acérée. Sa coiffe est agrémentée de cauris symbolisant bonheur et richesse. Bois polychrome, fibres v�See Sold Price
Sold20241661 ELZEVIR PRESS History of favorites by Pierre DUPUY antique[Pierre DUPUY] Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes [...], avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du maréchal d'Ancre [par Michel de Marillac]. History of the most illusSee Sold Price
Sold2023Set of Six antique Stuffed Animals and toysTitre : Set of Six antique Stuffed Animals and toys Description (FR) : Ensemble de six Jouets anciens, comprenant une peluche de phoque, une peluche de chien, un ane mechanique la clef est manquante,See Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2022TRAUBENPOKALDescription Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en armuSee Sold Price
Sold2022BAGUE MULTICOLORE PÉRIDOT DIAMANTS CITRINESBAGUE MULTICOLORE PÉRIDOT DIAMANTS CITRINES La bague est ornée d'un péridot marquise sur un pavage de diamants blancs, cognac, tsavorites, citrines en camaïeu, saphirs orange et veSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 BRACELET SERPENT OR JAUNE Il comporte un décor d'écailles souples. La tête est rehaussée d'un saphir ovale et de petits diamants ronds. Monture en or jaune 18k etSee Sold Price
Sold2021Cimier de danse guerrière présentant unCimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes BoisSee Sold Price
Sold2021Henri Matisse Poster - Foundation Maeght - VintageHenri Matisse Poster - Foundation Maeght - Vintage. A La Rencontre De Matisse. Framed. Size: 29x18 in image, 32x21.5 in outside frameSee Sold Price
Sold2016Poster, Pablo Picasso, Pierre ReverdyPablo Picasso (Spanish, 1881 - 1973). "A la Rencontre de Pierre Reverdy [Fondation Maeght]," 1970, vintage offset lithographic poster, from an edition of 3000, overall (with frame): 25"h x 17"wSee Sold Price
Sold2016GORY (Cuban, b. 1953)Four gelatin silver prints from "El Solo Agua en la Lágrima de un Extraño" Series; "Piscinas #2, 3, 6, 9," 1986 (three framed as triptych and one separately); Unmarked; Triptych: 14 1/2" x 34 3/4";See Sold Price
2 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(2 bids)
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
2 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
2 days LeftBonhamsVICTORIA YAKUSHA (1982) Banc Volyk II2022Monogrammé 'VY' et numéroté '3/8'Ztista ...€2,500
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
3 days LeftBonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Edgar Plans x NBA (75th Anniversary), 2022 Trois sculptures en ré...€4,800
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CAVALIER CASQUE AUX PAPILLONS' (AUS DER FOLG€280