Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2024Max SAUZE (né en 1933) Le Cube. Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Max SAUZE (né en 1933) Le Cube.Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Annéées 1970. 25 x 25 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied lotiforme à décor de cinq qiling parmi les nuées Le pieds à motifs de flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 9,5 cm - D. 26 cm Trois éclats enSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE Gû à décor de vases archaïques Porcelaine et émaux polychromes Monté en lampe H. 38 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
Sold2021CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enGrande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de mariageSee Sold Price
Sold2018Petite théière en porcelaine Blanc de Chine,Petite théière en porcelaine Blanc de Chine, tête de poule formant le bec verseur_x000D_ Travail chinois_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
Sold2021Vintage Slag Glass Table LampA vintage slag glass table lamp on a metal base with painted bronze finish. Very good condition with pineapple finial. H: 25"; W/L: 8.25"; D/P: 18.5". FRANCAIS: Lampe de table vintage en verre color&#See Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repréSTATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, représentant Damo (Bodhidarma) tenant une chaussure. Chine, XXe siècle. A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF DAMO, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 28 CM (1See Sold Price
Sold2023Damien HIRST (Né en 1965)Damien HIRST (Né en 1965)The Currency.Assiette en porcelaine fine de Chine, sérigraphiée.Å’uvre emblématique de Damien Hirst.Signature numérique au dos de Damien Hirst.Fabriqué ÃSee Sold Price
Sold2023DAMIEN HIRST (Né en 1965)DAMIEN HIRST (Né en 1965)The CurrencyAssiette en porcelaine fine de Chine, sérigraphiée.Œuvre emblématique de Damien HirstSignature numérique au dos de Damien HirstFabriqSee Sold Price
Sold2020Large antique Dresden porcelain centerpiece - Début XXèLarge antique Dresden porcelain centerpiece (Début XXè siècle) Description (FR): Grand centre de table antique en porcelaine, marque ancienne en dessous de la Sachsische Porzellanmanufaktur DresdenSee Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Pied de lampe en méTravail des années 1970 Pied de lampe en métal patiné canon de fusil H : 49 cmSee Sold Price
5 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
5 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
4 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) Lampe de table Double CarréCréation en 2011Edition Galerie ...€1,200
BonhamsBrûle-parfum en porcelaine à décor de personnages Chine, Canton. XXe siècle€150
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Pied de lampe parallélépipédique en bois tourné façon bambou, monture en métal€150
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
4 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 70 Pied de lampe, présentant une géode, fût coudé à hauteur réglable à deux€250
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
5 days LeftArt Research ParisRAAK Lampe à poser moderniste à structure asymétrique, base circulaire et hémisphère€100
4 days LeftBonhamsLISA JOHANSSON-PAPE (1907-1989) Lampe de table ajustable 40-064, dite SenatorCirca 1955Edition O...€1,600
4 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampe de table 9224, dite HorseshoeCirca 1950Edition TaitoEstampill...€8,000
5 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Lampe de table Sistema, pièce unique, plexiglas polychrome. A table lamp, Sistema,€1,200
4 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampe de table 9201Circa 1940Edition TaitoEstampillée 'OY TAITO AB...€4,800