Sold2020Large DVD storage in shape of egyptian sarcophagusMeuble de rangement pour DVD en forme de sarcophage égyptien en bois peint, Made in PhilippinesLarge DVD storage in shape of an egyptian sarcophagus, made of wood, label on the back Made in PhilippinSee Sold Price
Sold2023FauteuilLarge FAUTEUIL à dossier côtelé Garniture de velours vert amande, piétement en bois H. 88 cm - L. 80 cm - P. 90 cmSee Sold Price
Sold2023XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURYDescription française: TIBET Porte en bois, à décor peint d’un tigre de face, campé sur ses pattes. XIXe - Xxe siècle. Dimensions : 27.5 x 61.5" English Description: TIBSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022GUILLERME & CHAMBRON, DANS LE GOÛT DE - LOT COMPRENANT 2 FAUTEUILSRobert GUILLERME & Jacques CHAMBRON (XX), dans le goût de Lot comprenant un fauteuil en bois naturel et un autre à oreilles sans assiseSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1950 - FAUTEUIL EN BOIS SCULPTÉTravail des années 1950 Fauteuil en bois sculpté polychrome à motif d'éventail 62 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Fauteuil en bois d'olivier massif Vers 1970 96 x 56 x 50 cmFauteuil en bois d'olivier massifVers 197096 x 56 x 50 cmSee Sold Price
Sold2016THONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbéTHONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbé teinté, à dossier à barreaux et accoudoirs arrondis. 73 x 63 x 66 cmSee Sold Price
Sold2023Jacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur deJacques ADNET (1900-1984), attribué à Paire de larges fauteuils en skaï rouge reposant sur de larges pieds de section carrée. Vers 194078 x 79 x 90 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RéversibilitéGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Réversibilité chromatique, 1970 Caisson en bois peint, plexiglas, lampes et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 90 x 90 x 19 cm ExpositSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Séquences lumineuses,Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Séquences lumineuses, 1993 Caisson en bois peint, Plexiglas, ampoules et moteur Signé et daté en bas à droite Titré, daté et situé 'Paris' au dos 102 x 102See Sold Price
Sold2017Matha BOTO (1925-2004) Déplacement optique B, 1968Matha BOTO (1925-2004) Déplacement optique B, 1968 Caisson en bois peint, contreplaqué, plexiglas , aluminium et moteur électrique Signé, titré, situé "Paris" et daté au dos 48 x 38 x 22 cm ProSee Sold Price
Sold2021FRATTINI, Gianfranco (1926-2004)FRATTINI, Gianfranco (1926-2004) Fauteuil en bois, modèle 831 Italie, vers 1955 H: 75cm - 29,5" English Description FRATTINI, Gianfranco (1926-2004) Lounge chair, model 831 Italy, circa 1955 H: 7See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Présentoire à reliquaire en bois peint bleu et rouge orné de dorures. On voit des décors végétaux et trois piècesSee Sold Price
Sold2022Francis JOURDAIN (1876-1958)Fauteuil en bois a dossier droit et accotoirs detaches evides. PietementFrancis JOURDAIN (1876-1958)Fauteuil en bois a dossier droit et accotoirs detaches evides. Pietement d'angle a entretoise laterale de section carree, assise et dossier en cordage tresse. 83 x 62 x 67See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de dSee Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022PANNEAUX / PANELSDescription Français: PANNEAUX / PANELS Lot de quatre volets et deux plus grand panneaux double en bois peint décoré d'ornements géométriques, zoomorphiques et végéSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Grande coquille en bois peint blanc et dorures de l'intérieur, et en bois naturel à l'extérieur. 45.5 cm x 91 cm x 59 cm 17 7/8 x 35 7/8 x 23 1/See Sold Price
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Large fauteuil pliant formant chaise longue, structure tubulaire en aluminium, accotoirs€250
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
3 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
3 days LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
3 days LeftArt Research ParisARTS & CRAFTS Grand fauteuil en hêtre massif, dossier et soutiens d'accotoirs fuselés, coussins€300
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grande applique à deux lumières en bois sculpté formant branchage stylisé, patine€200
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersRare Louis XVI Walnut Fauteuil à Coiffer en Cabriolet Louis Delanois, 18th century$200
BonhamsJeanne Laurent. Buffet Placage de sycomore et bois teinté, finitions en métalCa. 19701...€500
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
3 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
3 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
2 days LeftBonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500