Sold2020French Lantern Clock, 1741French Lantern Clock, 1741 Signed "Le Franc Avire, 1741". Brass, verge escapement, rear pendulum, alarm strike on bell, with weights, working (not guaranteed). Französische Laternenuhr, 1741 SigniertSee Sold Price
Sold2022Year Running Laterndluhr Wall ClockA late 20th century Biedermeier style Laterndluhr wall clock. Year running double weight movement with knife edge suspension, Bi-metallic pendulum and convex porcelain dial with Roman numerals markedSee Sold Price
Sold2022F. MAYER IN WIEN. A VIENNESE LATERNDLUHR STYLE MONTH DURATION REGULATOR WALL CLOCKF. MAYER IN WIEN. A VIENNESE LATERNDLUHR STYLE MONTH DURATION REGULATOR WALL CLOCK the elegant architectural rosewood case with boxwood inlay and ebonised mouldings fitted a hinged glazed door enclosiSee Sold Price
Sold2022Repro Laterndluhr Wall ClockA late 20th century Laterndluhr type wall clock. 8-day weight driven time only movement with a flat porcelain dial and Roman numerals, cast Brass bezel and steel pendulum shaft. Mahogany case with MapSee Sold Price
Sold2023Repro Laterndluhr Wall ClockA late 20th century Laterndluhr type wall clock. 8-day weight driven time only movement with a flat porcelain dial and Roman numerals, cast Brass bezel. Mahogany case with Maple stringing features a pSee Sold Price
Sold2023Reproduction Laterndluhr Vienna RegulatorA reproduction Laterndluhr Vienna Regulator wall clock case. Mahogany case with inlaid detail. Original finish with minor wear and loss to veneer. 37" high overall, 6 1/2" dial diameter, bracket 4 1/2See Sold Price
Sold2018Einzeiger Laternenuhr England, um 1720. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr England, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graSee Sold Price
Sold2017Grosse Laternenuhr England, 17.Jh. QuadratischesGrosse Laternenuhr England, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven-, runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Zwischengeschoss mit Durchbruchsarbeiten und Bögen. Gesägter und graviSee Sold Price
Sold2018Einzeiger Laternenuhr England,18.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr England,18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Signatur "A.Fromanteel Londini". Floral gravierSee Sold Price
Sold2018Einzeiger Laternenuhr Frankreich, um 1720.Einzeiger Laternenuhr Frankreich, um 1720. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgsetztem, gSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, um 1700.Einzeiger Laternenuhr Frankreich, um 1700. Quadratisches Gehäuse. Seitentüren aus Eisenblech. Gesägter und zisellierter Aufsatz. Zisellierte Front mit aufgelegtem, graviertem Zifferring. WeckereinsSee Sold Price
Sold2023LaternenuhrMessing und Eisen. Rechteckiges, architektonisches Gehäuse, flankiert von schmalen Säulen mit kuppelartigem oberen Abschluss. Reliefiertes Zifferblatt mit Ziffernring bez. Robert Robinson LoSee Sold Price
Sold2018Laternenuhr England, 18.Jh. Quadratisches Gehäuse mitLaternenuhr England, 18.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz. Floral gravierte Front mit aufgesetztem, graviertem ZiffSee Sold Price
Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr Italien, 17.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr Italien, 17.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Ziselierte Frontseite mit No 2926 bei 6 Uhr und SignatSee Sold Price
Sold2018LATERNENUHR Wohl Niederlande, 18./ 19. Jh. Messing,LATERNENUHR Wohl Niederlande, 18./ 19. Jh. Messing, teils graviert, Eisen, geschmiedet. H. 27,5 cm (Korpus). Über vier Kugelfüßen quadratische, ornamentierte Platte mit dahinter liegendem UhrwerkgeSee Sold Price
Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr Frankreich 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr Frankreich 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Ziselierte Frontseite. Gesägte Messingaufsätze, frSee Sold Price
Sold2018Einzeiger Laternenuhr England, um 1700. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr England, um 1700. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren aus Messing. Gesägter und gravierter Aufsatz mit gekreuzten Delphinen. Floral gravierte FrSee Sold Price
Sold2018Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. MessinggehäuseEinzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen. Gesägtes Messingblech mit vier Eckzapfen auf dem Glockenstuhl. Massive Seitentüren (Zu reparieren). Bronzezifferblatt mit römSee Sold Price
Sold2016Kleine Laternenuhr Frankreich, 20.Jh. Eisengehäuse mitKleine Laternenuhr Frankreich, 20.Jh. Eisengehäuse mit Glockenstuhl aus Messing. Messingverzierung an der Front und im Zifferzentrum. Signatur "Biulefert à Meaux". Weckerscheibe im Zentrum. MessingzSee Sold Price