Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
Sold2022Ãlvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933) Prototype of the table lamp model "FIL".Ãlvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933) Prototype of the table lamp model "FIL". 1990s. AISI steel. (h 37 cm.) (slight defects) IT Prototipo della lampada da tavolo modello "FIL". Anni 'See Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Table model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy,Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Table model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1980s. Structure in satin metal, glass top. (180x72x75 cm.) (slight defects) IT Tavolo modello "QuadrSee Sold Price
Sold2015Kurt Ziehmer - Due lampade da tavolo modello "Puck".Kurt Ziehmer - Due lampade da tavolo modello "Puck". Produzione Vereinigte Werkstätten,Germania 1980 ca. Fusione di alluminio lucidato e laccato rosso, metallo cromato, plexiglass. (h cm 35 ca) (liSee Sold Price
Sold2016TRUSSARDI, GENNY, SCHON, LANCETTI, LAURA BIAGIOTTI,TRUSSARDI, GENNY, SCHON, LANCETTI, LAURA BIAGIOTTI, CHIARA BONI, RAFFAELLA CURIEL, MIMMINA, BATTISTONI, LA PERLA E ALTRI Ú Lotto di ventitre bottiglie di profumo e eau de toilette di diversi tipi eSee Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - MobilettoIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Mobiletto portatelefono in mogano intagliato, ottone e cristallo molato. Produzione De Baggis, 1954 (cm 45x62x29) (lievi difetti, mancanze) Modello in corso diSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato verde e canna d'India (cmSee Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo basso modello “AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Gavina, Italia 1970 ca. Un tavolo basso modello “Andrè”, struttura in acciaio cromato, piano di forma quadrata in vetro fumè. Etichetta di produzione (See Sold Price
Sold2022Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood.Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood. (250x74x85 cm.) (defects) IT Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno di frassinoSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modelloTobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modello "Bagio". Produzione Flos, Milano 1968 Marmo bianco di Carrara (cm 34,5x13,38,5)See Sold Price
Sold2019Tommaso Barbi Table lamp model "Cobra". Produced by B.Tommaso Barbi Table lamp model "Cobra". Produced by B. Ceramiche, Italy, 1970s. Golden ceramic and fabric lampshade. Marked under the base. (h 87 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo modello "CoSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2022Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) «BIAGIO» TABLE LAMP, WHITE MARBLE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO BIAGIO in marmo banco Adesivo del prodSee Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO, Coppia di lampade mod.GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Produzione Arteluce, Italia 1967 ca. Una rara coppia di lampade da tavolo modello “537” ad una luce in alluminio verniciato. Ammaccature e qualche caduta coSee Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “Flower”CARLO NASON Produzione Mazzega, Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello “Flower”, composta da sfere in vetro soffiato azzurro e da dischi colorati blu, ambra e verde, base circolSee Sold Price
Sold2016MANGIAROTTI ANGELOTavolo modello "longobardo" con struttura in metallo e piano in vetro.Prod. Skipper anni '70cm 75x120See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEttore Sottsass CENTRAL PARK LOW TABLE, WHITE AND BLACK MARBLE STRUCTURE, GLASS TOP€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500