Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2023MISELLI WALTER. - IL PAPATO DAL 1700 AL 1730 ATTRAVERSO LE MEDAGLIE. MILANO, 1997pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032See Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2019ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 BronzeARMAN (1928 - 2005) DAVID DANS LE SOI, 1997 Bronze à patine brune Signé et numéroté 211/300 en creux Edition à 300 exemplaires  Cachet du fondeur Bocquel 33,5 x 13 x 12 cSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2022Lalique Crystal Perfume Bottle CollectionLalique Crystal Perfume Bottle Collection (5) items including 1994 'Les Muses', 1996 'Le Nu', 1997 'L'Amour' (no box) and 2005 'Songes'; together with a 'Molinard De Molinard', most in original packagSee Sold Price
Sold2022Jacques Bouyssou, oil on canvasJacques Bouyssou, oil on canvas, Jacques Bouyssou (French, 1926-1997), "Le Cafe Noir", signed and with artist's anchor cipher lower left, titled verso, old auction label verso stretcher, 29"h x 36"w (See Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2021LePho Oil, "Fleurs"Le Pho (Vietnamese 1997-2001) "Fleurs," oil on canvas, signed lower right, with chop mark, framed. Dimensions: 13 x 9 in. canvas size 21 x 17 in. as framed. Condition: Very good with no damSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2022Jacques Bouyssou "Azay le Rideau"Jacques Bouyssou, (French, 1926-1997), "Azay le Rideau", oil on canvas, signed Jacques Bouyssou, 21-1/4" x 25-3/4", framed 29" x 33-1/2", excellent conditionSee Sold Price
Sold20221997 Mouse Kelley LE Signed 4 Prints & PortfolioEach piece in this lot has been signed by the legendary artists Stanley Mouse and the late Alton Kelley. This beautiful, numbered 1941/2500 Limited Edition portfolio contains 4 signed numbered and emSee Sold Price
Sold2024Claude Lazar, O/C Painting "Through the Glass"Offered is a contemporary photorealism still life painting by Claude Lazar (b.1947) Signed lower right. Verso is also signed, dated 1997, and titled "Le Travers Le Miroir" (Through the Looking Glass).See Sold Price
Sold2019AGOSTINO PLANCHESI(Cesena, 1725 - 1805) Ritratto di Papa Olio su tela, cm 98X76 Giovanni Angelo Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799) di nobili natali, fu eletto al soglio pontificio nel 1775. Favorì le arti, ampliSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold20233 Lalique perfume bottles Limited Edition: 'Le Nu 1996, 90ml' 'Amour 19973 Lalique perfume bottles Limited Edition: 'Le Nu 1996, 90ml' 'Amour 1997See Sold Price
Sold2022ROSETTI (Giovanni Battista). Dello Scalco nel quale si contengono le qualità di uno ScalcoHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2023Rick Ayotte (American, b. 1944), "Frog Pond" Magnum Art Glass PaperweightRick Ayotte (American, b. 1944), "Frog Pond" Magnum Art Glass Paperweightcirca 1997marked "Rick Ayotte, LE/25, 97"3 1/2 x 4 1/2 inchesProvenance: Private Collection, Stuart, FloridSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
2 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting$100(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400
4 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000(1 bid)
4 days LeftBonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000