Sold2022Les Francais Peints par Eux-Memes, Furne et Cie, 1853Les Francais Peints par Eux-Memes, Published Paris: Furne et Cie, 1853. Two volumes in one. Drawings of Gavarni, Daumier, Granville, Tony Johannot, etc. Texts from: Balzac, Alphonse Karr, Jules Janin,See Sold Price
Sold2022Les Francais Peints par Eux-Memes, Furne et Cie, 1853Les Francais Peints par Eux-Memes, Published Paris: Furne et Cie, 1853. Two volumes in one. Drawings of Gavarni, Daumier, Granville, Tony Johannot, etc. Texts from: Balzac, Alphonse Karr, Jules Janin,See Sold Price
Sold2024Bruel, Histoire Aeronautique, Amelia Earhart's CopFrancois-Louis Bruel, HISTOIRE AERONAUTIQUE, Par les Monuments Peints, Sculptes, Dessines et Graves des Origines a 1830 (Paris: A. Marty, 1909) #173/325, with presentation on flyleaf, "To Miss AmeliaSee Sold Price
Sold2022Les Jouurs de Cartes - Paul CezanneLes Jouurs de Cartes - Cezanne This Gravure is from Art Francais - Exposition d'Art decoratif ontemporain 1800 - 1885. Organisee par Madame la Cometesse Greffulhe, PresidenSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022AUGUSTINE BLUTEAU - Flanant par les bois - Gouache on paperArtist: Augustine Bluteau (French, act.1820s). Title: "Flanant par les bois". Medium: Gouache on paper. Date: Composed 1822. Dimensions: Overall size: 8 1/8 x 10 7/8 in. (206 x 276 mm). ImageSee Sold Price
Sold2017Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111".Joan Miro. "Le Miroir de l'homme Par Les Betes 111". Lithograph. 19/40 edition. Signed lower right. Framed. Sight size: 17-1/4" x 12-3/4". Overall size: 25" x 20". Exhibition label on reverse.See Sold Price
Sold2022(FLORIDA.) Histoire de la Conqueste de la Floride, par les Espagnols, sous Ferdinand de Soto.(FLORIDA.) Histoire de la Conqueste de la Floride, par les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. [24], 300 pages. 12mo, contemporary calf, minor wear; minimal wear to contents; modern French collector'sSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2022Guy Peellaert (Born 1934) "Untitled (Red Skelton)," 1986Pastel on paper Bronze presentation plaque stating that the piece was gifted to James Ellroy by the publisher of his book. Inscribed “offert par les editions Payot & Rivages a l' occasiondes 50.000See Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2022Telegram Marinenachrichtendienst dated 24 April 1945 at 09.10, Geheim noted in red and addressed toTelegramme Marinenachrichtendienst en date du 24 avril 1945 a 09.10, note en rouge Geheim et adresse au Reichsleiter Bormann par les services de l’Obersalszberg. PG Kaltenbrunner attendu ce matSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2022Vega's account of Conquest of Peru 1658Heading: Author: Vega, Garcilaso de la Title: Histoire des guerres civiles des Espagnols dans les Indes; cause?es par les souslevemens des Picarres et des Almagres... [bound with] Suitte des guerresSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2022Louis Vuitton Longwy France Card TrayA small ceramic dish, "Speciale Edite Pour Louis Vuitton par les Emaux de Longwy - Made in France". [5 1/4" Diam.].See Sold Price
Sold2022Las Casas on Spanish cruelties in AmericaHeading: Author: Casas, Bartolomé de las Title: La Decouverte des Indes occidentales par les Espagnols. Place Published: Paris Publisher:Chez Andre' Pralard Date Published: 1697 DescrSee Sold Price
Sold2023French Violin and Violin Bow Book AssortmentFrench Violin and Violin Bow Book Assortment (2) items including 2-volume 'Les Archets Francais', E. Vatelot, Senor-M. Dufour, 1977 and 4-volume 'Les Luthiers Francais, L&V Le Canu, Paris, 1993, all vSee Sold Price
Sold2024HISTORY OF THE CONQUEST OF FLORIDA, PRINTED 1685Histoire de la Conqueste de la Floride Par Les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. Ecrite en Portugais par un Gentil-homme de la ville d'Elvas. Written by a "Gentleman of Elvas" and printed in 1685 bySee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) Le Bain (du portfolio Quinze Lith...€1,600
3 days LeftBonhamsEDGAR DEGAS (1834-1917) & WILLIAM GEORGES THORNLEY (1857-1935) La Sortie du Bain (du portfolio Q...€2,500
113 Lots AwayBonhamsSERGE VANDERCAM (1924-2005) & JOSEPH NOIRET (1927-2012) On peut dire c'est l'été dehor...€800
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260