Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2022Worth, Dinner Dress, 1913 Fabius Lorenzi, Art Nouveau"Apres L 'Ondee" (After the Rainshower), dinner dress by Charles Frederick Worth, color stencil (pochoir) by Alberto-Fabio Lorenzi. From the "Gazette du Bon Ton" (Paris, April 1913) no.6, plate 5. TheSee Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli aSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2017CARLO ZEN - AN OCCASIONAL TABLE BY C. ZEN -Tavolino porta oggetti anni '20. Legno, ottone, madreperla - difetti e mancanze - cm 73x54x54See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2017SEGUSOCoppia di candelabri in vetro colorato con inclusione di foglia d'oro.Anni '50cm 20,5x6,5See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICarrello mod. CR-20, Poggi anni '60. Legno cm 70x70x43 A TROLLEY BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino in metallo verniciato impiallacciato in frassino, per ISA Bergamo, anni 50.Pubblicazioni; Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti a Parigi. Mobili di Design 1930-See Sold Price
Sold2019SEI MANIGLIE, anni '60. Ottone. AltezzaSEI MANIGLIE, anni '60. Ottone. Altezza cm 20, larghezza cm 13.See Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021LORENZ (Editore) Un orologio da parete, anniLORENZ (Editore) Un orologio da parete, anni "60. Funzionante. Diametro cm 20.See Sold Price
Sold2020MUNARI Bruno, Senza titoloSenza titolo, 1991, collage on cardboard, cm. 20 x 20, Certificate of the son Alberto Munari, , , Signed, dated "Munari, 91" (lower centre)See Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2015Gio PontiTavolino Tondino metallico laccato, piano in paniforte impiallacciato frassino. Prod. ISA, anni '50 Etichetta metallica del produttore. cm 39x60x52 Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio PoSee Sold Price
Sold2015Gio PontiTavolino Tondino metallico laccato, piano in paniforte impiallacciato frassino. Prod. ISA, anni '50 Etichetta metallica del produttore. cm 39x60x52 Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio PoSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
7 days LeftTremont AuctionsAlberto Davila. "Huaca Day La Luna". 1961. Abstract painting. Oil on canvas. Park Gallery, Detroit$300
7 days LeftCollective HudsonAlberto Media For Kartell (Pair) Honeycomb Modern Design Folding Conference Or Dining Chairs$200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200
4 days LeftNY Elizabeth THOMAS STAPLETON'S 1593 THEOLOGY ANTIQUE PIGSKIN WITH CLASPS 16TH-CENTURY PLATINUM$50(1 bid)
4 days LeftKamy INCStanding Tall Girl Gia Stick Figurine Bronze Sculpture Marble Base Statue Decor$250
Jun 13TheRedFinch AuctionsHommage a Hans Arp. Signed prints by Motherwell, Max Bill, Jorn and others$3,400
7 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Fabio Cipolla (Italy,1852-1935) oil painting antique$575(7 bids)
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$950(19 bids)
Jun 02Noble House Collection GalleryFABULOUS VINTAGE SOUTHWESTERN RED CORAL NECKLACE STERLING 20" 38 GRAMS$120
4 days LeftAJ Willner AuctionsCertified Muhammad Ali VS Liston Autographed Framed 20 x 24 Photo$430(7 bids)
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1822 LANCASTER SAMPLER BY ANN ROGERS, 10 YRS OLD 16" X 20 1/2"$250(2 bids)