Sold2023SAND, GEORGE. JEAN DE LA ROCHE * TAMARIS. 1860-2SAND, GEORGE. Lot of 2 volumes sold together: JEAN DE LA ROCHE. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie., 1860. * TAMARIS. Paris: Michel Levy Freres, 1862. 2 vols in uniform binding. 8vo. Half calf oveSee Sold Price
Sold2024Alfred de Musset & Jean-Baptiste MoliereAlfred de Musset & Jean-Baptiste Moliere.Lot includes: 1. Oeuvres Completes. 28 Gravures d'apr?s Bida et un portrait par Flameng. Paris: Edit? par Charpentier,1876. (10 volumes, complete) 8vos. boundSee Sold Price
Sold2021ROBERTO MATTA (1911-2002)Untitled. Colour aquatint. A set of three. All signed and numbered.205 x 135/ 235 x 175/ 300 x 240 mmDescription FRSans titre. Aquatinte en couleurs. Un lot de trois. Signées et numérotées.</See Sold Price
Sold2015[ÉQUITATION, COURSES HIPPIQUES] Équitation, courses hip[ÉQUITATION, COURSES HIPPIQUES] Équitation, courses hippiques. Lot de 9 volumes. Dates et formats divers, pleine percaline, couleurs diverses (certains dos passés, percaline d'un mors déchirée).See Sold Price
Sold2022LOT DE TROIS CARTONSLOT DE TROIS CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Sotheby's du 1972 au 2019 et de Bonham's du 2007 au 2011.See Sold Price
Sold2017Lot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peintsLot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peints de laque noire. Années 60. Diamètres: 14, 2.5 et 28cm.See Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2022CHINELot de trois COUPES polylobées sur pied à décor de dignitaires et gallinacés Porcelaine et émaux polychromes H. 4 à 7 cm L. 12,5 à 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022FALOTDescription Français: FALOT Lot de trois falots en métal. Deux sont en métal doré et ornementés de symbols divers comme des trefles, des cercles et des lunes. L'autre est enSee Sold Price
SoldARGENT / SILVERDescription française: ARGENT / SILVER Lot de trois (3) paires de boucles d'oreilles en argent serties de cabouchons d'ambre, turquoise et pierres de couleur. Poids brut: 29.9 g English DescriptiSee Sold Price
Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Sold2016[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de Liège et ses environs. Éditions et dates diverses. 8 volumes in-8, brochés. - Alice DUBOIS - Le Chapitre cathédral de Saint-LambertSee Sold Price
Sold2019GRADASSI – BOUCHER – Lot de 2 titresLes Grands précurseurs : Platon et Eschyle, illustré par Jean GRADASSI ; Aristote et Lucrèce, illustré par Lucy BOUCHER. Monte Carlo, Editions Arts et Couleurs (Nice, Le Chant desSee Sold Price
Sold2023PANNEAUX FRANCE FLANDRES XVIIENSEMBLE DE TROIS PANNEAUX en chêne sculpté représentant Saint Pierre, Saint Paul et Saint Jean l'EvangélisteFrance-Flandres, XVIIème siècleHauteur: 54 cm. Largeur: 22 cm.A set of thSee Sold Price
Sold2022(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches.(LAURENCIN, MARIE / BALLET RUSSES.) Cocteau, Jean; et al. Théatre Serge de Diaghilew. Les Biches. 2 volumes. Portrait of La Nijinska by Cocteau, portrait of Poulenc and illustrations and color plSee Sold Price
Sold2019(29) FRENCH LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 29) French library shelf books, 20th c., leather bound, some with illustrations, gilt embossed spines and covers, including: twenty-nine volumes, "Histoire et de Literature," largest: approx 8See Sold Price
Sold2022[CANADIAN ART] LOT OF 11 SOLD TOGETHERCANADIAN ART. A lot of 11 volumes sold together. All generally very good condition, bindings vary. Including:Dube, Marcel. JEAN PAUL LEMIEUX ET LE LIVRE. Montreal: Art Global, 1988. Limited ed. #792/8See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2019Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopéBotanik Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. 8 Tafelbände. Mit 800 Kupfertafeln (v. insg. 1000) von BenarSee Sold Price
Sold2023Lot of French BooksLot consisting of 1797 "Oeuvres de L. Stern", six volumes of 1740 "Etat Politique de L'Europe", two volumes "Les Trois Mousquetaires", 1922, and one volume of "Le Comte de Monte-Cristo", 1923, by AlexSee Sold Price
Sold2017Lot with three Kuyu dummy headsEnsemble de trois marottes cultuelles présentant trois têtes de personnage vivant au cœur de la communauté dans laquelle elles ont été réalisées. Bois polychrome, belles et anciennes marques dSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2024Jean-Pierre Le Roy - Maisons et TournesolsJean-Pierre Noël Le Roy. Maisons et Tournesols (à coté de Cuq, Lot-et-Garonne). Oil on canvas. Signed by artist LR. French, circa 2000. H 23-1/2" W 32" Condition: ExcellenSee Sold Price
Sold2017(13) FRENCH LEATHER BOUND LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 13) French leather bound books with marbelized covers: (4) volumes, La Comédie Humaine by Honoré de Balzac (1799–1850); (9) volumes, Souvenirs Entomologiques, by Jean-Henri FabreSee Sold Price
BonhamsKarl Lagerfeld, Jean-Charles Brosseau, Bazar par Jean Dessés et Anonyme. Lot de 6 chapeaux.€100
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
4 days LeftBonhamsPHILIPPE STARCK (1949) Ensemble de trois prototypes de tabourets de barCirca 1982Réalis...€2,800
BonhamsCHANEL et CHANEL Boutique. Lot de 4 hauts en soie satinée à manches courtes. Directeur...€300
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
5 days LeftThe Rug LifeHISTOIRE DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE PAR FREDERIC GODEFROY, 8 VOLUMES, 1878$250
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€240(1 bid)