Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2022lotto di 05 vasiRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis 33 x d 33 cmSee Sold Price
Sold2021lotto composto da 03 libriThe Works of William Shakespeare, Volume III Hardcover, T. Nelson & Sons ; 02 volumi in lingua tedescaSee Sold Price
Sold2023L'Amore delle Tre Melarance ed altriCALVINO; MIKI FERRO PELLIZZARI; ZAMPINI - L'Amore delle Tre Melarance ed altri libri animati franceschini. Lotto composto da 6 volumi cartonati con animazioni; formato variabile da cm 14x17 a cm 25x17See Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2021The Roycrofters / Roycroft china cabinet, #05The Roycrofters / Roycroftchina cabinet, #05East Aurora, New Yorkmahogany, copper, leaded glasscarved orb and cross51"w x 23"d x 60"hSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2023An Anatolian Wool "Lotto" RugAn Anatolian Wool "Lotto" Rug 17th Century 6 feet x 4 feet. This lot is located in Chicago. Property from the Collection of Miriam M. Wood, Florida Provenance: Peter Pap Oriental Rugs, San Francisco NSee Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2021AFTER LOUIS HOTTOT, FRANCE 1834 - 05, ORIENTALISTAFTER LOUIS HOTTOT, FRANCE 1834 - 05, ORIENTALIST BRONZE SCULPTURES PAIR, H 81", W 21", D 50"20th c.. Near life-size figures of male and female attendants carrying trays whilst walking under lighted gSee Sold Price
Sold2023Batman #2 CGC 0.5 DC Comics 1940 Key RAREBatman #2 CGC 0.5 DC Comics 1940 Key: Second appearance of The Joker; Second appearance of The Catwoman; First time character is called Catwoman. Only 234 total Graded books.See Sold Price
Sold202214K White Gold 3.6 CTW Emerald & 0.5 CTW Diamond RingRef:2022040039 Gold Content:14K White Gold For people:Women Weight of Item:5.73grams Ring Size:7.25US Main Gemstone:Emerald Number of stones:1 Shape:Emerald Carat Weight:3.6ct Color:Green Cut Grade:GSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2023RARE ANTIQUE TURKISH USHAK LOTTO RUGTraditional tribal design, West Anatolian, 19th C or earlier. 5'6" x 3'6" KEYWORD SEARCH TERMS: Carpet, Rug, Iran, Iranian, Persian, Afghan, Afghanistan, Turkish, Armenian, Caucasian, Caucasus, TribalSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Libri table lamp and paper basketPiero Fornasetti Libri table lamp and Libri paper basket Fornasetti MilanoItaly, c. 1995transfer-printed lacquered vellum, brass, linen 34 h × 18 dia in (86 × 46 cm) 11.25 h &timSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 5 orologi in oro alcuni conLotto composto di 5 orologi in oro alcuni con guasti, uno da tasca e uno con bracciale in oro (peso 43,22 gr) maglia milano, tutti solo tempo e cinturini in pelle, fibie anonime.See Sold Price
22 hrs LeftNY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585$50
22 hrs LeftNY Elizabeth VELLUM BINDING, 1562 LODOVICO DOLCE LIBRI DELLE OSSERVATIONI, ANTIQUE 16TH CENTURY$50
Jun 15La Shoppe VintageVintage LOTTO Juventus F.C. soccer jersey | jersey soccer Juventus fc | Italy Jersey Juventus f.c.CA$80
1 day LeftBidhausBell & Ross BR 05 BR05C-BU-ST/SST - Instruments Automatic Blue Dial Steel Men's Watch$10(1 bid)
22 hrs LeftNY Elizabeth 1560 ANTIQUARIAN GREEK AND ROMAN ANTIQUITIES AND MUSIC LECTIONUM ANTIQUARUM LIBRI XXX$50
Jun 13DuMouchellesAddison (American) 10K Yellow Gold Pocket Watch, Ca. 1900, H 2" W 1.5" Depth 0.5" 44g$100
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersGroup of Six Dexterity Puzzle Games and Two Miniature Lotto Punch Boards$100
15 hrs LeftForum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Emblematum libri duo, miniature edition, Lyon, Jean de Tournes and£1,000
2 days LeftBidhausBell & Ross BR 05 BR05C-BL-ST/SST - Instruments Automatic Black Dial Stainless Steel Men's Watch$10
Featured6 days LeftJasper521560 GREEK & ROMAN ANTIQUITIES & MUSIC antique Lectionum antiquarum libri XXX$340
Jun 08iStone Jewelry Co LTDCERTIFIED 14K GOLD 0.5 CT VIVID GREEN NATURAL EMERALD & DIAMOND PENDANT$500