Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di caritàcoppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Giacomelli Vincenzo, Impese garibaldinecoppia di dipinti, olio su tela, W. 80 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Scontri di cavalleriacoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Pastoricoppia di dipinti, olio su tela, W. 46 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardinocoppia di dipinti, olio su tela, W. 105 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconstruction de Montmartre , 1903€8,000
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500