Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2019Libreria cielo-terra, 1955 ca.Libreria cielo-terra Legno, ottone. 1955 ca. Modulo cm 300x82x43See Sold Price
Sold2019Libreria cielo-terra, 1950 ca.Libreria cielo-terra Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 303x166x30See Sold Price
Sold2024Studio Ponti Fornaroli Rosselli, Libreria cielo-terraLibreria cielo-terraMetallo verniciato, legno multistrato, legno massello.1960 ca.cm 290x96x28See Sold Price
Sold2022Luigi ScreminGrande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato., Proveniente da una abitazione milanese. , Prod. Italia, 1950 ca., cm 295x82x190See Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin and Marino Meo, attr., cabinetsLuigi Scremin and Marino Meo, attribution cabinets, set of two Italy, c. 1948rosewood, enameled, gilt, and silvered wood34 h × 42 w × 17.5 d in (86 × 107 × 44 cm) Each cabSee Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x63x78See Sold Price
Sold2023Luigi Scremin, Due poltroneDue poltrone Legno massello sagomato, tessuto. 1950 ca. cm 85x67x75See Sold Price
Sold2017Luigi Scremin (Attr.)Fireplace decorating structure Briar-root veneer blockboard wood with finee wood inlays, frame in lacquered solid wood. 1940s 300x40x170 cm Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e ottone. Piani in legno e in vetro. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 142x62x45See Sold Price
Sold2020Pirro Cuniberti, 1923-2016. Lampada cielo-terra mod. PRLampada cielo-terra mod. PRAlluminio, acciaio.Prod. Sirrah, 1970 ca.cm 277x265, diam. diffusore cm 65See Sold Price
Sold2021Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983) (Attributed) Chest of drawers with eight drawers with flap opening upstand with inlay and internal drawers, smooth ashlar sides. Italy, 1940s. Solid wood, vSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
Sold2021Luigi Scremin,Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55See Sold Price
Sold2021Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983) (Attributed) Pair of single-door bedside tables with open shelf and smooth ashlar sides. Iittaaly, 1940s. Solid wood, veneered and edged, glass top, handlesSee Sold Price
Sold2022Lampada cielo terraStruttura in metallo e metallo laccato. Tre diffusori orientabili e regolabili in altezza con struttura in alluminio e metallo laccato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 30 - D. 30 - H. 300 CmSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Progetto per intarsio dell'architettoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Progetto per intarsio dell'architetto Marino De Meo. Tecnica mista su tavola. Cm 68,00 x 68,00. Belluno anni '40.SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Inlay project by architect MariSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Carrello bar in noce nazionale, con pianoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Carrello bar in noce nazionale, con piano in cristallo, produzione F.lli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arredata da Luigi ScremiSee Sold Price
Sold2023Appendiabiti cielo-terra anni '70Appendiabiti cielo-terra Metallo cromato, metallo verniciato. 1970 ca. cm 293x23x23See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Chest of drawers.Chest of drawers. 1939. Walnut wood, maple wood and Murano glass.. Cm 190,00 x 95,00 x 58,00. Provenance: Residence of the painter Renato Berti, Verona, built by Luigi Scremin of Belluno.The lot is acSee Sold Price
5 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
7 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)