Sold2020Luigi Scremin,Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87See Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2024Luigi Serafini Sei sedie mod. SuspiralStruttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto.Prod. Sawaya & Moroni, Italia, 1986 Catalogo OriginaleSee Sold Price
Sold2017PIER LUIGI COLLI Sei sedie in legno laccato nero eCOLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Sei sedie in legno laccato nero e tessuto. -. Cm 46,00 x 91,50 x 45,00.See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2021PIER LUIGI COLLI. Six wooden chairs. 1950sPIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Sei sedie in legno di rovere con gambe rastremate. Anni '50. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 95 Prof. cm. 50 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin and Marino Meo, attr., cabinetsLuigi Scremin and Marino Meo, attribution cabinets, set of two Italy, c. 1948rosewood, enameled, gilt, and silvered wood34 h × 42 w × 17.5 d in (86 × 107 × 44 cm) Each cabSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Luigi ScreminGrande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato., Proveniente da una abitazione milanese. , Prod. Italia, 1950 ca., cm 295x82x190See Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità50.See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
6 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.3 HAND COLORED ENGRAVINGS BY LUIGI KASIMIR, PENCIL SGND ,1- #'D 78/100 (17" X 23" , 13 1/4" X 10$50