Sold2021LUME DA TAVOLOin vetro di Murano e paralume satinato bordato in azzurro. XX secolo. h cm 62 x d 40See Sold Price
Sold2020LUME DA TAVOLOcon gruppo in porcellana ,SOGGETTO “SCENA GALANTE” e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2020LUME DA TAVOLObase vaso mediceo ,in porcellana decorata e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2019Gastone CollivaLampada da tavolo Metallo laccato, ottone. 1965 ca. cm 45x28x14 Literature: G. Bosoni, F. Picchi, M. Strina, N. Zanardi, Brevetti del design italiano 1946-1965 - Original patents of Italian design 194See Sold Price
Sold2021SEGUSOLampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro colorato e acidato. Italia anni '60. cm 53x38 A TABLE LAMP BY SEGUSO Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi, piccole mancane di vernice.See Sold Price
Sold2021ROMEO REGA (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo nichealto, perspex trasparente, perspex opalino. Italia anni '70. cm: 62x40,5x29 A PAIR OF TABLE LMAPS ATTRIBUTED TO R. REGA Buone condizioni generali. Piccole e tSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Due grandi lampade da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato. Italia anni '70. cm 96x40 TWO ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, rame, legno di teak. Italia anni '60. cm 46x15x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Mancanza della verSee Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo cromato, vetro opalino. Italia anni '70. cm 28x18 A PAIR OF TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO G. REGGIANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. CROMATURA IN BUONSee Sold Price
Sold2019LumenLampada da tavolo Metallo laccato, alluminio laccato, ottone. Prod. Lumen, 1950 ca. h cm 50, diam. cm 31See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada da tavoloLampada da tavolo Metallo verniciato, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta parziale del produttore. h cm 41, diam. cm 31See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo cromato. Italia anni '70. cm 25x15 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli e trascurabili segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Cromatura in ottime condSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA (ATTRIB. A.)Lampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro curvato e satinato. Italia anni '50. cm 57x43x43 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO P. CHIESA Buone condizioni, normali segni di usura. Trascurabili sbeccatuSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMASei lampade da parete o a plafone o da tavolo. Metallo smaltato, metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah anni '70. cm 23x36x20 SIX WALL OR CEILING OR TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA Discreter condizionSee Sold Price
Sold2016Stilux, table lampStilux. Table lamp. Metal, glass, marble. Dimensions: 15,74" h, 11" w. Lampada da tavolo. Metallo, vetro, marmo. Dimensioni: h 40 cm, larghezza 28 cm.See Sold Price
Sold2015A. and P. Castiglioni, Flos, table lampAchille e Pier Giacomo Castiglioni. Gatto.Table lamp. Metal and cocoon. Flos Prod, Achille and Piergiacomo Castiglioni. 1970 ca. Achille e Pier Giacomo Castiglioni. Gatto. lampada da tavolo. metallo rSee Sold Price
Sold2022PAOLO TILCHELampada da tavolo. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Artform anni '60. cm 35x41x36 A TABLE LAMP BY P. TILCHE G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950See Sold Price
Sold2022MAZZEGALampada da tavolo. Metallo nichelato, vetro soffiato leggermente iridescente. Italia anni '70. cm 40x27 A TABLE LAMP BY MAZZEGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. LieveSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo, vetro trasparente colorato lavorato a caldo. Italia, anni '80. cm 43x49x12 AN ITALIAN TABLE LAMP Discrete condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, metallo cromato. Italia anni '80. cm 60x45 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglassLampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass opalino. Italia, anni 60 (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2018Piccola pendola da tavolo in metallo dorato. Francia,figura di Minerva a tuttotondo, cm 15,5x7,5x25See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600