Sold2015STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux.STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux. Metallo cromato. Cm 25,50 x 178,00. Presente marchio. Dimensioni diffusori: 23x10 cm.See Sold Price
Sold2015CHIGGIO ENNIO_x000D_ JotaLampada da terra con diffusore regolabile, base in ferro verniciato, stelo e diffusore in acciaio cromato.Prod. Lumenform anni '70h cm 179See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada da terra in ottone con diffusore in metallo verniciato.Anni '50h cm 170mancanze di verniceSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS for ARTEMIDE. Callimaco lampETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARTEMIDE. Lampada da terra Callimaco con base e diffusore in acciaio e stelo in alluminio. 1982. Mis. Alt. cm. 200 Diam. cm. 39 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2015ARREDOLUCELampada da terra con struttura in ottone, diffusore in vetro satinato, base in marmo.Prod. Arredoluce anni '50h cm 180See Sold Price
Sold2021Lampada da terra con base in legno e diffusore inProd. Italia, 1970 ca. cm 53x63x125See Sold Price
Sold2018Oluce, a floor lamp with a brass structure and anLampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.See Sold Price
Sold2018Robert Mathieu,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 155See Sold Price
Sold2018Lumen,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 24x143See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2022EFFETRE INTERNATIONAL, Lampada da terraEFFETRE INTERNATIONAL Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore a tromba in vetro lattimo rigato, base circolare. Etichetta di produzione. cm AlSee Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredolucSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115See Sold Price
Sold2017Stilnovo ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in metallo laccato e perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 67x159See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANALampada da terra con fusto in legno, meccanismo a saliscendi, diffusore in vetro colorato, paralume in stoffa e plexiglass. Anni '60 h cm 207See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da terraSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra con bilanciere orientabile e direzionabile in metallo verniciato bianco, diffusore in metallo verniciato rosso, ottone lucido, base in marmo. cm AlSee Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
2 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500