Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2021 French vintage Porcelain de Limoges Pot fromFrench vintage Porcelain de Limoges Pot Modele PUIFORCAT ,PARIS edite par RAYNAUD 20th CenturySee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2023CALLOT. Les Grands Miseres... 1633Jacques CALLOT. [Les Grands Miseres..] Les Miseres et Mal-heurs de la Guerre ... par ... Callot... et mis en Lumiere par Israel [Henriet] son amy. Paris: 1633. Oblong octavo, 18 etched plates (includiSee Sold Price
Sold20221711 HOMER ILIAD 3 VOLUMES antique BLINDSTAMPED VELLUM BINDING ILLUSTRATEDHOMER ILIAD L'iliade d'Homere, traduite en francais, avec des remarques par Madame Dacier Paris, 1711 8vo: 4 by 6 3/4" Blind stamped vellum bindings, complete in 3 volumes. 523, 621 and 617 pages FirsSee Sold Price
Sold2022LABORDE (Benjamin de). Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau.LABORDE (Benjamin de). Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau. Paris, Lormel, 1773. 4 tomes en 2 vol. in-8 4 tomes en 2 vol. in-8° reliés plein veau blonSee Sold Price
Sold20231720 PLUTARCH LIVES 8 VOLUMES antique FOLIO ILLUSTRATEDTitle: 1720 PLUTARCH LIVES 8 VOLUMES antique FOLIO ILLUSTRATED Description: Plutarch. Les Vies des Hommes Illustres...Traduites en Francois... par M. Dacier. 8 volumes (of 9) Paris, 1720 Titles in redSee Sold Price
Sold2020FABLES OF JEAN DE LA FONTAINE,1668Fable Choisies, Mises en Vers Par Monsieur de la Fontaine. Seconde Partie (Paris: Claude Barbin),1668. Jean DE LA FONTAINE (French,1621-1695). Fifty eight half-page copperplate engravings by FrancoisSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
SoldALAIN JACQUET (1939 -2008) Laure, 1970 Sérigraphie en couleurs avec embossage sur vél...ALAIN JACQUET (1939 -2008) Laure, 1970 Sérigraphie en couleurs avec embossage sur vélin de Lana Signée et numérotée 6/85 Imprimée par Visat, Paris 52 x 33 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022CRASH (Né en 1961)CRASH (Né en 1961) Dick Tracy, 2015 Impression offset sur papier. Signé, daté 2020 et situé ‘Paris’ par l’artiste 24,5 x 23,5 cmSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2017Three original lithographs by Ernst, Lindner, TanningEdition XXe Siecle, Paris 1974 – XXe Siecle 42 Panorama 74 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l’Etranger – Le Surrealisme I. With 3 original lithographs inSee Sold Price
Sold2017Original lithographs by Marini, Friedlaenderoriginal lithographs by Marini, Friedlaender, Motherwell, JohnsEdition XXe Siecle, Paris 1973 XXe Siecle 40 – Panorama 73 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l�See Sold Price
Sold2017Two original lithographs by Hartung and IndianaEdition XXe Siecle, Paris 1973 – XXe Siecle 41 Panorama 73 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l’Etranger – U.S. Art II. With 2 original lithographs in coloSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold20247 Art publicationsXXe Siecle issues, published by Societe Internationale D'Art XXe Siecle, Paris, hard bound, some wear: 1.) No. 37, 1971, Panorama Les Grandes Expositions en France et A l'Etranger HSee Sold Price
Sold2021A LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest deA LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest de l'Am?rique," PARIS, 1772, hand-colored copper engraving on laid paper, "dress?e d'apr?s les relations les plus authentique. Par M. en 1764. NouvelleSee Sold Price
Sold2017XXe Siecle 37, lithographs by Calder and Zao Wou-ki.Edition XXe Siecle, Paris 1971. "Panorama 71 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". With 2 original lithographs in color by Calder and Zao Wou-Ki, one sSee Sold Price
Sold2017XXe Siecle 31, with 2 original lithographs by Miro`Edition XXe Siecle, Paris 1968 "Panorama 68 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". With 2 original lithographs in color by Miro (tryptic) and Poliakoff.See Sold Price
Sold2017XXe Siecle 36, with original lithograph by Moore.Edition XXe Siecle, Paris 1971. Panorama 71. "Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". With one original lithograph in color by Henry Moore. Many essays aSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
3 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures€1,500
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
3 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
3 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
3 days LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
3 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
3 days LeftArt Research ParisGAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes de€400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) La vache bleue, 1967 (Mourlot, 488)Lithographie en couleurs sur vé...€4,800
3 days LeftThe Rug LifeVOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE PAR L'ABBE BARTHELEMY, 6 VOLUMES, 1825$130
3 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) The Artist's Mother Reading II, 1965 (Lust, 55)Lithographie en no...€1,600
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
3 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
3 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) D'après Le Chien Bleu (M. 1714), circa 1960 (Maeght, 1714)Eau-fo...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
3 days LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)
BonhamsThéodore Chassériau (République Dominicaine 1819-1856 Paris). Apolllon et Daphn&#...€10(1 bid)
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
3 days LeftBonhamsFRANCIS BACON (1909-1992) Second version of Triptych (Large Version), 1944-1989 (Sabatier, 24; ...€10,000