Sold2015Albano PoliLampada da tavolo Elementi in vetro stampato di diverso colore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 44x16x18See Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2020Viviano Codazzi (Italian, c.1604–1670), , Doric Arcade,Viviano Codazzi (Italian, c.1604–1670) Doric Arcade, with the Torre di S. Vincenzo Oil on canvas 23 1/2 x 29 3/8 in. (59.7 x 74.6cm) Executed in the early 1660s. PROVENANCE: Collection of R. HenshawSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTICoppia di lampade a sospensione modello Pascal 430. Metallo verniciato, plastica. Produzione Oluce 1979. Riflettore cm 50x40 A PAIR OF CEILING LAMPS BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce G. GSee Sold Price
Sold2016Robert PansartWall mirror Engraved and églomisé mirrored glass. Atelier Pansard, 1940s 97x93x3 cm Literature: Per alcune note sull'opera di Pansard v.: Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Yves Gastou, Les d�See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada da tavolo modello Melilla. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '70. cm 58x50x27 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce p. 64 Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 2A PAIR OF COCKTAIL CHAIRS BY V. NOBILI - Coppia di poltroncine Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Compensato di palissandro curvato, metallo verniciato - marchio della manifattura impresso -See Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022V. Bianchini Madonna della Sedia Oil, 19 C.Virgilio Bianchini (Italian, XIX-XX) oil on canvas after the Renaissance master Raphael's "Madonna della Seggolia," signed "Madonna della Sedia di Raffaello / Copie dall'originale / V. Bianchini / StuSee Sold Price
Sold2022After Élisabeth Vigée Le Brun (French, 1755-1842)After Élisabeth Vigée Le Brun (French, 1755-1842), “Portrait of Marie Antoinette”, oil on canvas, unsigned, inscribed “Ritratto di Maria Antonietta di Mad. Le Brun Copia V. BiSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da sospensione in vetro di Murano sof ato. Prod. A. V. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 46x41See Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSITavolo da pranzo anni '50. Onice, legno di palissandro - A DINING TABLE BY V. DASSI cm 80x120See Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota"Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Il golgota" incisione a bulino eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500