Sold2020Standfeuerzeug mit Feuerstein - Metall, farbig gefasst,Standfeuerzeug mit Feuerstein - Metall, farbig gefasst, zylindrischer Korpus, Entwurf wohl Marianne Brandt, Alters- und Gebrauchsspuren, HxD:ca.6x3cmSee Sold Price
Sold2023Marianne Brandt, Plate, c. 1928Ø 23.5 cm. Made by Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1977. Copper. Marked: BAUHAUS MB 1928/77. Literature: Cf. exh. cat. The metal workshop at the Bauhaus, Berlin 1992, p. 153.See Sold Price
Sold2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "wanyugo"Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. PubliziertSee Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2020Luba-Shankadi Seat, "kipona"Sitz, "kipona" Luba-Shankadi, DR Kongo Kiloko of Bussangu Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 3 000 / 6 000 EUSee Sold Price
Sold2021A Kresh Throwing Knife, "pere"Wurfmesser, "pere" Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sicSee Sold Price
Sold2021Chokwe Knife with SheathMesser mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2020A Kreish Throwing KnifeWurfmesser Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Headdress, "okooro"Kopfaufsatz-Maske, "okooro" Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Schnur. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz et al. (1991).See Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. B 17 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 60, 28.10.2020, Lot 19. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2020A Kuba Ndengese Currency, "oshele"Vormünzliches Zahlungsmittel, "oshele" Ndengese, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. L 72,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sSee Sold Price
Sold2021An Indian Figure of HanumanHanuman-Darstellung Indien Mit Sockel / with base Holz. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 1 000See Sold Price
Sold2020A Yombe Maternity Figure, "phemba"Mutter-Kind-Figur, "phemba" Yombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: - Bruno Bischofberger, Zürich. - Eric Steinfels Auktionen, Zürich (1978). - Helmut und Marianne ZiSee Sold Price
Sold2021A Nsakara Throwing Knife "kipinga"Wurfmesser, "kipinga" Nsakara, Azande, Bandia, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Congolese Double Sickle BladeDoppeltsichelförmiges Messer Bango / Lobala / Mondzombo / Ngbaka / Bondjo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialwaffenSee Sold Price
Sold2021A Luba Axe (Adze / Sceptre), "kibiki"Axt (Szepter), "kibiki" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung uSee Sold Price
Sold2021An Urhobo Mask, "oniedjo"Maske, "oniedjo" Urhobo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In der flachen Küstenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlreichen FlüsSee Sold Price
Sold2020A Zombo Mask, "kisokolo"Maske, "kisokolo" Zombo / Nkanu, Angola / DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H Maske 25 cm / mit Umhang: 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. KisSee Sold Price
Sold2020An Igbo-Afikpo Mask, "opanwa"Maske, "opanwa" Igbo-Afikpo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Cole, Herbert M. / Dierking, Dierk (Hgb.) (2012). InventionSee Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne (?) figurative RattleCHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALBERTO MEDA & PAOLO RIZZATTO STEHLEUCHTE 'LOLA' UND SCHREI€180
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCAntique Stickley Oak Double Drawer Desk with Organizer Top$175(3 bids)
20 hrs LeftHess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$40(4 bids)
20 hrs LeftHess Fine AuctionsButterscotch Bakelite Plymouth 8 Days Art Deco Desk Mantel Clock MHP Collection$200(3 bids)
19 hrs LeftFreeman's | HindmanGeorge Nelson & Associates (American, 1908-1986) Swag Leg Desk, model 5850, 1954 Herman Miller, USA$500(1 bid)
20 hrs LeftHess Fine AuctionsBakelite Art Deco Seth Thomas 8 Days Star Pedestal Desk Mantel Clock MHP Collection$90(4 bids)
19 hrs LeftFreeman's | HindmanOmann Jun 20th Century Rosewood Desk, model 77 Omann Jun, Denmark$425(2 bids)
3 hrs LeftKensington Estate AuctionAntique Emeralite Bankers Desk Lamp With Emerald Glass Shade$200(1 bid)