Sold2017MARINO MARINI - Il giocoliereMARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Il giocoliere Etching, es. 8/20, 40 x 30 cm Signed lower right: Marino Numbered lower leftSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2023Marino MariniCavallo and Cavaliere, 1947,ink on paper, 30X40 cm.Signed and dated.Provenance: Sotheby's sale, June22, 2004. Documented in theMarino Marini archive.See Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Cavallo con vasiLitografia a colori; Dimensioni foglio 83,5 x 61,5 cm; Dimensioni immagine 70,5 x 51 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Atista; Numerata 34/99; Certificato di autenticità. Color lithographSee Sold Price
Sold2018Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)Composizione rossa litografia a colori, es. 66/135, cm 75 x 55 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 66/135, cm 75 x 55 (paper size), sign in pencil lowSee Sold Price
Sold2016Tim Rollins & KOSThe river - meander (After Edward "Duke" Ellington), 2011 litografia e serigrafia a colori, es. 14/40, cm 36,4 x 27,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 NoteslithograpSee Sold Price
Sold2017Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Senza titolo litografia a colori, es. 3/75, cm 53,3 x 37 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2017Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione con figure litografia a colori, es. XVI/XXX, cm 50,5 x 67,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
2016Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Composizione litografia a colori, es. III/XL, cm 55,7 x 75,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 Noteslithograph in colours, numbered III/XL, cm 55,7 x 75,7 (paper size) (unfrSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2023Marino Marini, Attributed: CavalloMarino Marini (Italian, 1901-1980) Attributed: Cavallo, 1953. Gouache on paper, signed and dated lower right. Unframed. Similar items see Christie's London 2/28/18 Lot 329, Christie's Milan 5/23/06 LoSee Sold Price
Sold2020Sandro Chia (1946) IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartellaSandro Chia(1946)IMPROVVISAZIONI SU LEONARDOcartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. 6/50firma e numerotesto e poemi di Michael PalmerEdizioni della Bezuga, FiSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2021MICHELE CASCELLA, senza titoloMICHELE CASCELLA (1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 65x85 cm es. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 111/150, firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticitàSee Sold Price
Sold2018David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eDavid Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artiSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Litografia a coloriLitografia a colori; Dimensioni foglio cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Certificato di autenticità ; Color lithograph; Paper sizes cm; Signed lower right in pencil by the Artist; CSee Sold Price
Sold2019Marino Marini (1901-1980) Pen & Ink DrawingPen and black ink with pencil and white gouache on wove paper, Cavallo (horse), signed* (Marino Marini, 1901-1980). Dated 1945, lower left. 7 3/8 x 9 7/8 inches. Very good condition. Currently unframeSee Sold Price
Sold2017Marino Marini (1901-1980) Pen & Ink DrawingPen and black ink drawing on wove paper, Cavallo (horse), attributed* to Marino Marini (1901-1980). Signed and dated 1950, lower right. 8 x 8 1/4 inches. Very good condition. Unframed for inspection aSee Sold Price
Sold2021Emilio Isgrò (1937) Il poeta Alberto Lucia ipotizzaLitografia, mm. 435x320 (foglio); mm. 300x210 (lastra); es. 2/4 Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016Alex Katz, Unfamiliar, 2001Litografia a colori; Dimensioni foglio 76 x 112 cm; Tiratura 100 + 13 AP; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 46/100; Certificato di autenticità. Color lithograph; Paper sizSee Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità. Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Jun 08Auction WallstreetMarino Marini Olympic Games 1972 Germany Large Lithograph 60/200 limited edition$10