Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | Pretini (Dancing priests), Senigallia c. 1961 | Gelatin silver print, printed in the 1980s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition From the seriesSee Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | ‘La grande luna’ (The big moon), Senigallia 1980 | Vintage silver print, RC paper, in original mount 42,8 x 46,8 cm, exellent condition From the seriesSee Sold Price
Sold2023Mario Marenco Coppia di divani mod. MarencoStruttura in metallo e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1971 Bibliografia ¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI 4Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 1970. ABS, pelle imbottita - A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI Etichetta della manifattura G.Gramigna, "Repetorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985,See Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2021Mario Marenco,Divano mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 cm 170x100x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191,See Sold Price
Sold2018Mario Russo (1925 - 2000 Italian)"Autoritratto [Self-Portrait]," 1957-58 Oil on canvas Signed and dated lower right: M. Russo, signed and dated again verso 39" H x 27.5" WSee Sold Price
Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2024Patricia Urquiola, Chaise longue mod. LazyChaise longue mod. Lazy Acciaio cromato, tessuto. Prod. B&B Italia, 2000 ca. Etichetta del produttore. cm 86x80x110See Sold Price
Sold2016MARIO GIACOMELLI (1925–2000)Scanno, 1957, Gelatin silver print, printed in the 1970s 29,8 x 39,5 cm Photographer's stamp and Scanno series stamp on the reverse, dated by the photographer in ink on the reverse LITERATURE John SzaSee Sold Price
Sold2022VIVAI DEL SUDDue comodini. Legno, canna d'India, cristallo specchiato e colorato, ottone. Italia anni '70. cm 56x70,5x52 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeriSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (ATTTRIB. A)Due poltroncine a pozzetto. Canna d'India. Italia anni '80. cm TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, le bassi necessitano un restauro ligneo sottoSee Sold Price
Sold2020Vivai del Sud,Coppia di poltrone e due pouf con struttura in legno e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 78x90x86 cm 78x80x40See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUDDormeuse. Midollino intrecciato e laccato, tessuto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 74x222x80,5 A DORMEUSE BY VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Mancanze, aloni sul tessuto e uno strappo visibSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUDDivano. Tubolare metallico, legno di faggio tornito, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 78x164x90 A SETTEE BY VIVAI DEL SUDSee Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD (ATTRIB. A)Specchio. Legno laccato, midollino, cristallo specchiato. Italia anni '80. cm 116x100x9 A MIRRORO ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2020VIVAI DEL SUD. (2)Due lampade a sospensione. Canna d'India, ottone. Italia anni '70 dimensioni del diffusore cm 22x37; cm 22x53 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALLSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniCoppia di poltrone mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1972 Etichetta del produttore. cm 73x105x85 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022Bellini, Mario - Eight chairs model 412 CABEight chairs model 412 CAB, 1977 cm 46,5x81x48 Metal structure, leather covering.Marked on the bottom. Cassina Manufacture LITERATUREGiuliana Gramigna, Repertorio del design italiano 1950- 2000, TorinSee Sold Price