Sold2022ELIO MARTINELLIELIO MARTINELLIDieci appliques mod.BollaDiffusore in metacrilato opalino stampato sottovuoto, supporti in alluminio anodizzato.Prod. Martinelli luce anni '60tre cm 36x38, due cm 60x62, quattro cm 53x5See Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2022GIOVAN FRANCESCO GONZAGA I giardini pubblici sotto la neve.I giardini pubblici sotto la neve. 1980. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back title, signature and Francesco Gonzaga Archive authenticity certificate on photo. Il SalottSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Vuoto al centroMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Vuoto al centro 1971 Litograph, es. 24/35, stamped from the original typewritten in 1967, Rome 35,5 x 34,5 cm Signed in pencil, dated and numbered lower right and titSee Sold Price
Sold2023Umberto Verdirosi (Italian, B. 1936) Oil on Canvas, "L'Arlecchino Sotto Il Faro", H 15" W 19.5"Umberto Verdirosi (Italian, B. 1936) Oil on Canvas, "L'Arlecchino Sotto Il Faro", H 15" W 19.5" | Depicting a harlequin under a single stage light. Signed lower right. Signed and titled on verso of caSee Sold Price
Sold2020Follower of Massimo Campigli "Donna che aspetta sottoFollower of MASSIMO CAMPIGLI (Italian 1895-1971) "Donna che aspetta sotto l'arco" 1933 oil on panel, 19 x 15.5 inches, Bears signature and date lower right.See Sold Price
Sold2016Elio Ciol (Italian, B.1929) Pinzano Sotto La Neve.Elio Ciol (Italian, B.1929) Pinzano Sotto La Neve. Photograph. Pencil titled and dated 1957 LL, pencil signed LR. Together with an additional photograph by Elio Ciol, titled 'Neve e Neblia a Cimolais'See Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2024DAVID HOCKNEY - Peter Sotto, The Shower, Paris, 1975Artist: David Hockney Title: Peter Sotto, The Shower, Paris, 1975 Medium: Photo Litho, 1983, Italy Dimensions: 5.95x7.95" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Artist Bio: DavidSee Sold Price
Sold2021Italian Sotto Marino Unisex WatchItalian Sotto Marino Unisex Watch. Copper face with brown leather bandSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2017Painting, Squeak CarnwathSqueak Carnwath (American b. 1947) ""Sotto Voce "" 1991 oil and alkyd on linen titled on canvas side gallery label (John Berggruen) affixed vero canvas (unframed): 36""h x 36""wSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
4 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città€240(1 bid)
4 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città€340
4 days LeftArt Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
Jun 08Art Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMONTEGRAPPA / MILLE MIGLIA fountain pen set Montegrappe Mille Miglia, contains limited fountain pen€5,500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMILLE MIGLIA mixed lot of 21 original B/W photos Mille Miglia 1954, among it e.g. Mancini / Dal Chin€100
2 days LeftChristie'sCHOPARD, LIMITED EDITION STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH ‘GRAN TURISMO XL 1000 MIGLIA', NO.Preview Only
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 3 original B/W photos Mille Miglia 1954, among others Nathan / Glöckler in€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMILLE MIGLIA 1933, magazine special edition / race programme Mille Miglia 1933, 14 pages in Italian,€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1955, original racing poster "XXII Mille Miglia 1955", draft Strenger, on linen, 59x42cm€1,200