Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2017COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IVCOPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IV secolo a.C.; diam. cm 18; PROVENIENZA: Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2017UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.; alt. cm 20,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Ravenna.See Sold Price
Sold2017HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.See Sold Price
Sold2021Colomba in terraconta dipinta, secolo XIX in stileColomba in terraconta dipinta, secolo XIXin stile etrusco del secolo IV a.C.See Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2019PRC Peoples Bank of China 100-Yuan 1949 VII IV IIIPeoples Bank of China 100-Yuan 1949 VII IV III 873365 (P.833a,b) Original GF-VF (2pcs)See Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2017Ligula in oroLigula in oro I – III secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Spatolina composta da stelo a sezione circolare, lievemente rastremato verso l’estremità inferiore, che termina in una sorta di sottile cucchiaiSee Sold Price
Sold2022John Chamberlain, Plates III, IV, V, VIIJohn Chamberlain Plates III, IV, V, VII (from the Flashback Suite) screenprint in colors on Arches image: 19.75 h × 15.25 w in (50 × 39 cm) sheet: 28 h × 20 w in (71 × 51 cm)See Sold Price
Sold2022John H. Kittila III & IV Nantucket Friendship Basket, circa 1991 with Carved Ebony Scallop ShellJohn H. Kittila III and IV Nantucket Friendship Basket, circa 1991, with Carved Ebony Scallop Shell, peg and knobs, signed upon the base "John H. Kittila III & IV Nantucket L.S. 1991, engraved onSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2023Georges Bloch Picasso (Vols. II, III & IV), 1977, 1972 & 1979Georges Bloch (Swiss, 1901-1984) Picasso (Vols. II, III & IV), 1977, 1972 & 1979 Published hardcover books with dust jackets 11.75 x 9.75 x 1.25 (in) Unsigned Lot includes a second edition of Vol. IISee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Lithographe III - IV - V - VI , Four Books, 1962-1985.Marc Chagall - Lithographe III - IV - V - VI , Four Books, 1962-1985. Including: Lithographe III - 1962-1968, including two original lithographs - frontispiece and dust cover. Lithographe IV - 1969-19See Sold Price
Sold2020[Literature] Dickens, Charles, Sketches by Boz[Literature] Dickens, Charles Sketches by Boz London: Chapman & Hall, (November, 1837-June, 1839). In 20 volumes. First edition in monthly parts. 8vo. Earlier issue of no. IV; no. III lacking 18 pp. MSee Sold Price
2 days LeftJasper52CASQUET OF LITERATURE 1875 VOL III-IV in 1 Volume Partial Leather Gibbon BLACKIE$260
5 days LeftMynt AuctionsStar Wars III Nina Fallon Stass Allie Jedi Signed Official Pix Custom Framed$10(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsStar Wars III Bonnie Piesse Young Beru Lars Signed Official Pix Custom Framed$10
Jun 07Freeman's | HindmanHAMILTON, William. -- HANCARVILLE, Pierre-Francois Hugues d'. Collection of Etruscan, Greek and$35,000
Jun 09Worthington Galleries18th c. Première éd. Histoire de France - COMPLETE WORKS OF ABBÉ DE MABLY [OEUVRES COMPLÈTES DE$10
4 days LeftNY Elizabeth 1665 WONDERS OF NATURE VINTAGE METEORS, FOSSILS, AND VEGETATION THAUMATOGRAPHIA NATURALIS$50
2 days LeftJasper521665 WONDERS of NATURE Thaumatographia Naturalis antique meteors fossils plants$380
Jun 06Freeman's | Hindman[BYRON, George Gordan, 6th Baron (1788-1824)]. Don Juan. London: Thomas Davison [cantos I-V] and$1,000
Jun 10Cinquanta AuctionsA George III carved mahogany 'Prince of Wales feathers' armchair, late 18th C.€400