Sold2019Ibo Madien Spirit Mask with elaborate coiffureA Tall carved wooden helmet mask with white kaolin clay pigment and black painted accented, with remains of colorful costume still attached. Agbogho mmwo, or "maiden spirit," masks are worn by men atSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2018Tête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, laTête de Vénus en marbre blanc à la mode antique, la coiffure ramenée en chignon Sur un piètement en marbre vert H : 53 cmSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2022A Fine Igbo Agbogho Mmwo African maskA Carved wooden semi-helmet mask with painted with linear designs and surmounted by a carved wooden crest and stylized coiffure. Igbo peoples, Nigeria, Africa. The Mask measures 16 x 11 x 6.5 inches.See Sold Price
Sold2023Igbo Maiden Spirit Helmet Mask (Agbogho Mmwo)A carved wooden helmet style mask with tall superstructure on top divided into three crests, all decorated with elaborate designs and accented with mineral pigments, painted black coiffure and sereneSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire représentant un chasseurOkimono en ivoire représentant un chasseur. Japon. Signé par 2 caractères sous la baseH. 17 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2023SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e si&...SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e siècle Sur un support. Marque de la manufacture. (Petits manques et accidents). SAMSON. Porseleinen fiSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2017OTTMAN, Henri. Oil on Canvas. "La Coiffure"c. 1930. Signed lower right. Jeffery Winter Fine Arts, Hollywood, CA label with $15,000 price affixed to frame verso. Old hand-inscribed label affixed to stretcher verso. Henri Ottmann (French, 1877-1See Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2023Jean Jansem, (1920-2013), "La Coiffure", Oil on canvas, 23.5" H x 28.5" WJean Jansem(1920-2013)"La Coiffure"Oil on canvasSigned lower left: Jansem; titled on the frame plaque23.5" H x 28.5" W Provenance: Mr. Bram Goldsmith, Beverly Hills, CASee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Jun 04Heritage Auctions70345: An Igbo Helmet Mask, agbogho mmwo Nigeria, c. 2$400
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
3 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
3 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
3 days LeftArt Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Grande lampe veilleuse en faïence à couverte beige mat et intérieur€250
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€150(6 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)