Sold2017Lobi hominoïd statueStatue anthropomorphe en bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits. Lobi, Burkina Faso. 35cmSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque de type Gouro, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 26cm / 10 1/4" La coiffure comme le reSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2017Sri Lankan manuscriptRare manuscrit sur feuilles de latanier (Borassus sp. ?). Il est placé entre deux planchettes de bois brun foncé et maintenu par une cordelette centrale (marques d’usages sur le bois). On relèveSee Sold Price
Sold2023SCEPTRE EN BOIS AVEC NÉPHRITE BLANCHE / WOOD SCEPTER WITH WHITE NEPHRITEDescription française: CHINE Sceptre de bénédiction en bois brun foncé incrusté de néphrite blanche. Xxe siècle. Longueur : 16.5" English Description: CHINA A dark tSee Sold Price
Sold2022AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICADescription Français: AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA Statue Venda, République d'Afrique du Sud Bois à patine brun noir, métal Hauteur : 24cm / 9 1/2" Effigie féminine sud-afriSee Sold Price
Sold2022TOGODescription Français: TOGO Statuette « venavi » Ewe, République togolaise Bois à patine blonde brillante, pigments noirs Hauteur : 21,5cm / 8 1/2" Statuette à belle patiSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6See Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2021de facture archaïsante, ils sont présentéde facture archaïsante, ils sont présentés nus debout sur piédestal circulaire Bois, pigments indigo, ancienne patine d’usage miel brillante Yoruba, Nigéria, XIXe siSee Sold Price
Sold2017Me'en Bodi headrestAppui-nuque à plateau enrichi d'un beau décor de métal incrusté, il est accompagné de sa poignée en cuir découpé. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Me'en Bodi, vallée deSee Sold Price
Sold2017Shonga Tsonga headrestAppui-nuque double probablement de mariage relié entre eux par une chaine symbolique et taillé dans un bois monoxyle. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Shona Tsonga, ZimbaSee Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2020§ Masque de danse, sculpté de trois visages§ Masque de danse, sculpté de trois visages à coiffe commune.  Bois à patine brune. Ibibio, Nigeria, XXème siècle.  17.5 x 13 cmSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque We Guere, République de Côte d’Ivoire Bois mi-dur à patine brune, pigments, métal, fibres végétales Hauteur :See Sold Price
Sold2017Kanak maceMassue à tête phallique avec excroissance discoïdale permettant une percution optimale. Bois dur, restes de tissus d'importation du XIXe, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante. QuelquesSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2018Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant SculptureAlbéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Long.:86 cm - Haut.: 42 cm - Larg.See Sold Price
Sold2018Baga Wächterfigur, "a-Tshol"6 Wächterfigur, "a-Tshol" Baga Sitem, Guinea Holz, Polsternägel. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Anthropomorphe, schützende, a-tshol genannte Kopfskulptur, die als sSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2017A Chinese grisaille and faux bois brush pot, QianlongA Chinese grisaille and faux bois brush pot, Qianlong mark, 20th C. Dia.: 19 cm - H.: 15,5 cmSee Sold Price
Jun 18Material CultureAntique Tie Dye Silk Textile Panel, Lawon, Sumatra, Indonesia, 6'8'' x 2'10''$200
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Anémones des bois', c. 1906€400(1 bid)
Jun 14Eldred'sRAOUL HENRI PENE DU BOIS (New York/California, 1912-1985), Figure with a top hat and cane., Gouache$250(1 bid)
Jun 14Eldred'sRAOUL HENRI PENE DU BOIS (New York/California, 1912-1985), Woman in a black dress., Goauche on$250