Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/See Sold Price
Sold2021A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 02.09.1968). AnthropomorpheSee Sold Price
Sold2020A Dogon PendantAnhänger, "Pleureuse" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten FormenSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2021A Dogon House Post, "toguna"Hauspfosten, "toguna" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 155 cm. Provenienz: - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erwSee Sold Price
Sold2020A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: - Galerie Roger Bourahimou, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2022Van Ha TRAN (1911-1974)Déesse Guanyin, c. 1965 Laque sur bois Signé et situé en bas à droite H. 100 cm - L. 55 cmSee Sold Price
Sold2020A Dogon RingFingerring, Reiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6,5 cm Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz (1See Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst WinizkSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Fleurs et masqueses. 55/125, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pochoir su carta, W. 32 - H. 46 Cm, Collezione privata, Milano, Severini, a cura di Gillo Dorfles e Pier Luigi Siena, Edizioni MazzSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2023A Pair of Dogon Figures, "andoungo"Figurenpaar, "andoungo" Dogon, Tomo Ka, Mali, Seno-Gondo-Ebene Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: - Jean Herment (1927-1974), Metz (1960er-Jahre in situ erworben). - Galerie NumagaSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). DasSee Sold Price
Sold2021Alexander Calder, Lune rouge et soleil noirAlexander Calder Lune rouge et soleil noir (Red Moon and Black Sun) 1970lithograph in colors on Rives BFK24.5 h × 35.25 w in (62 × 90 cm) Signed and numbered to lower edge 'p.p 2/6 CaSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2020Dogon or Tellem artist, male figureDogon or Tellem artist male figure Malicarved wood60 h × 10 w × 5 d in (152 × 25 × 13 cm) Sold with stand. Sold with a digital copy of the invoice from Archeo Gallery.See Sold Price
Sold2018Miniature mask of an ancestral spirit - Papua Newwood, pigment, H: 15,5 cm, H: 6,1 inch Provenance: German Private Collection Lit.: Peltier, Philippe et.al., Tanz der Ahnen, Zürich 2015, p. 252 Continent: OceaniaSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
3 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
3 days LeftArt Research ParisÉMILE GILIOLI (1911-1977) L'ESPAGNOL, 1963 Plâtre unique laqué rouge et noir, signé.€1,000
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
3 days LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
3 days LeftArt Research ParisOSCAR NIEMEYER (1907-2012) & FASEM (ÉDITEUR) Chaise longue à bascule "Rio", création de 1978,€2,400
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€40(4 bids)
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
3 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) "Adam et Ève au paradis", Haut relief en plâtre, socle présentoir en€70
3 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
3 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor africaniste noir sur fond brun€1,000
3 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)