Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022DIEGO RIVERA - Pepenadora con Niño - Watercolor on paperArtist: Diego Rivera (Mexican, 1886 - 1957). Title: "Pepenadora con Niño". Medium: Watercolor on paper. Date: Composed 1934. Dimensions: Overall size: 11 1/4 x 8 in. (286 x 203 mm).See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN GOLD WITH BOX AND PAPERS, 2000sVACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000 Cassa: firmata, n. 599084, due corpi in oro 18K, fondello a scatto. Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K. Quadrante:See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
2018Diego Rivera(1886-1957) - oil on canvas-" Ninos con FlDiego Rivera(1886-1957) - oil on canvas-" Ninos con Flores "ATTRIB. COA- Size: 31"h X 24"w w/Frame:shipping in US $199See Sold Price
Sold2023After Diego Rivera - Charcoal on Paper, 1930 w/ LetterAFTER DIEGO RIVERA (1886-1957) Desnude Sentada Con Brazos Levantades, 1930 Charcoal on Paper, Signed to the bottom left Letter from Grand Daughter indicating that the piece was apart of 3 important coSee Sold Price
Sold2017Enrico Castiglioni Busto Arsizio 1914 Busto ArsizioEnrico Castiglioni Busto Arsizio 1914 Busto Arsizio 2000 Mobile bar-credenza pensile con fondale in cuoio naturale (cm 210x55x33 e cm 174x36x50) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023Diego Rivera (Mexican, 1886-1957) Men at Work, 1956Diego Rivera (Mexican, 1886-1957) Men at Work, 1956 graphite on paper signed Diego Rivera, dated, and inscribed a Florence Arquin con todo mi amor (lower left) 11 1/2 x 8 1/4 inches. Property from theSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2020Ross Littell,Coppia di poltrone mod. PLR1 con telaio in acciaio e seduta in cuoio intrecciato. Prod. ICF, Italia, 1968 cm 65x70x73, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 145, AllemSee Sold Price
Sold2021Alberto RosselliCoppia di poltrone mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, cm 95x90x55, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, pSee Sold Price
Sold2017Frida Kahlo - Oil on Canvas 1947 - COAArt: 13" x 15" Frame: 20" x 22" Perfect Condition - Est Shipping = $ 85 to USA. Dedicated: "Mi querido Diego pensar en ti me produce bellas penas como rosas con espinas"See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Table with inlay wooden topPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.) Twelve wooden chairs. '40sGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Dodici sedie in legno con sedute in paglia. Anni '40. Difetti. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 108 Prof. cm. 43 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2021FEAL. Brass and wooden bookcaseLibreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 310 Prof. cm. 31 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIADivano e poltrona con fianchi formati da pannelli in legno rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1966Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 124divano cSee Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
3 days LeftPropstoreGUARDIANS OF THE GALAXY (2014) - Hand-Numbered Limited Edition Variant Print by Tyler Stout, 2014£200
2 days LeftWhite Knight Auction, IncWarner Bros, Looney Tunes, Bugs, Daffy & Taz, "At The Plate, San Diego Padres"$80
BonhamsJohn Galliano for Christian Dior: a Leopard Print Silk Slip Dress Autumn/Winter 2000£260(3 bids)
Jun 04High End Auction House LLC(EGM Sticker) WATA 2000 9.8 A - TONY HAWK'S PRO SKATER 2 - Playstation Video Game sealed$150(2 bids)
5 days LeftRipley AuctionsHiroshima, Limited Editions Club, LEC, 1983 with Jacob Lawrence (American, 1917 - 2000) silkscreens$250(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsMexican Art Deco Diego Rivera Mural Era Gouache Painting Pair Socialist Realist Modernist$20(2 bids)
3 days LeftAJ Willner AuctionsCertified 2000 NSCC Boxing Champions Autographed Lithograph Framed Montage$50(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JULIO DE DIEGO (Spanish/American 1900-1979) A PAINTING, "City East," MID 20TH CENTURY$200(3 bids)