Sold2022Statue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
Sold2020OR 14K & DIAMANTS / 14K GOLD & DIAMONDSBAGUE OR 14K & DIAMANTS Bague en or jaune 14K, sertie de diamants de taille brillant, dont un plus important pesant approximativement 1.30ct, sur sa monture ajourée. Poids : 10.27 grammes TailleSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2020MINIATURE PERSANE SAFAVIDE Encre, gouache et or surMINIATURE PERSANE SAFAVIDE Encre, gouache et or sur papier représentant un lion attaquant un homme lors d'un banquet en extérieur. Montée sur un page cartonnée aux marges poudrSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022MONAKOEMONAKOE Rolling Stone Magazine, Prince Epreuve sur Papier Beaux-Arts, signé et numéroté à 10 exemplaires. Encadré. 83 x 59 cm Un certificat d’authenticité accompagnSee Sold Price
Sold2024Indian Miniature Rajput Painting - 18th CenturyFine Indian miniature painting of a Shiva and Parvati. Indo-Persian - Rajput School. 18th Century. Tempera on paper, mounted to paper. Labels with provenance and title notes from the original frame, mSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022JESUS CHRISTDescription Français: JESUS CHRIST Buste en bois recouvert de métal malléable représentant Jésus Christ. On voit le Sacré Cœur sur sa poitrine. Traces de dorures. HSee Sold Price
Sold2022PORTRAIT MINIATURE OF PRINCE CHARLES EDWARD STUART BY CHARLES DIXON (FL. 1748-1798) MID-18THPORTRAIT MINIATURE OF PRINCE CHARLES EDWARD STUART BY CHARLES DIXON (FL. 1748-1798) MID-18TH in a silver filigree frame inset with eight rose cut diamonds, backed with Montrose agate and labelled SCOTSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2022Sonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pontSonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pont signed in Latin (lower right) oil on canvas 54 x 65cm (21 1/4 x 25 9/16in). Footnotes: Provenance MF Robert & F Baille,See Sold Price
Sold2023French school, in the taste of Desportes Chien barbet devant des fruits et roses sur un entablementFrench school, in the taste of DesportesChien barbet devant des fruits et roses sur un entablementCanvas78 x 116 cmSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2019Bronze Figure of "Néréide sur un dauphin"Bronze Figure of "Néréide sur un dauphin" , after Raoul Larche, signature inscribed on self-base, green onyx socle, h. 24 1/2 in., pink marble pedestal, overall h. 70 1/4 in . Provenance: Oaklawn MaSee Sold Price
Sold2021SUZANNE VALADON Louise Nue sur un Canapé.SUZANNE VALADON Louise Nue sur un Canapé. Soft-ground etching, 1895. 250x285 mm; 9x11¼ inches, full margins. Signed and dated in pencil, lower right. A very good, richly-inked impression. P&See Sold Price
Sold2022Théophile Alexandre Steinlen (Swiss/French, 1859-1923) L'Hiver, Chat sur un Coussin Lithogr...Théophile Alexandre Steinlen (Swiss/French, 1859-1923) L'Hiver, Chat sur un Coussin (Crauzat 293) Lithograph printed in colours, 1909, on thin wove, from the edition of 250, printed by R. EngelmaSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2017Lohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robeLohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robe monastique utarasanga, le visage exprimant la quiétude. Pierre stéatite tendre polychrome. Chine. Dynastie Qing. 16,5cm.See Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Man N°2 Sculpture en résine jaune, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 5 m.Yellow resin sculpture, signed and numbered in 8 copies on a cartelHeight: 5 mA cerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
3 hrs LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
5 hrs LeftThe Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) LITHOGRAPH TITLED ARLEQUIN ASSIS SUR UN CANAPE ROUGE, 11IN x 15IN$150
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
3 hrs LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
3 hrs LeftArt Research ParisSUZANNE GUIGUICHON (1901-1985) Petite coiffeuse en placage de sycomore, piétement fuselé, plateau€750
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
Jun 06BonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€190(10 bids)
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000