Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Scrivania in metallo laccato eMANIFATTURA ITALIANA Scrivania in metallo laccato e palissandro, anni 60. -. Cm 155,00 x 80,00 x 75,00. etichetta presenteSee Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2016CAMPO FRANCO, GRAFFI CARLOSpecchiera con cornice ovale in legno di palissandro.Anni '60cm 75x64,5See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tavolino e carrello inMANIFATTURA ITALIANA Tavolino e carrello in palissandro e metallo laccato, anni 60. -. Cm 39,00 x 44,50 x 130,00. Dimensioni carrello: 60x37x64 cm.See Sold Price
Sold2018ELAMCoppia di poltrone con struttura in legno di palissandro, imbottitura rivestita in pelle.Anni '60cm 76x82x80See Sold Price
Sold2020DUE MANIGLIONI, anni '60. Ottone. AltezzaDUE MANIGLIONI, anni '60. Ottone. Altezza cm 17, larghezza 60, profondità 7.See Sold Price
Sold2017MIM Scrivania in palissandro, metallo laccato eMIM Scrivania in palissandro, metallo laccato e alluminio, per MIM anni 60. -. Cm 210,00 x 75,00 x 90,00.See Sold Price
Sold2020CESANA & C. (Editore) Uno specchioCESANA & C. (Editore) Uno specchio 'Cristallux' con cornice in palissandro, a 12 lati sagomati, anni '60. Diametro cm 52. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaintSee Sold Price
Sold2022FRANCO LEGLERFRANCO LEGLERCoppia di poltrone mod. OasisLegno di faggio, tessuto e cuoio.Prod. Zanotta fine anni '60cm 77x58x59Bibl.: Domus n. 609, settembre 1980, pagg. 6,7See Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1See Sold Price
Sold2017BAROVIER & TOSO Vaso serie Efeso, anni 60.BAROVIER & TOSO Vaso serie Efeso, anni 60. -. Cm 13,50 x 17,00 x 7,50.See Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE. Mirror with smoked glass frame.Specchiera con cornice in vetro fumè nero. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 91.5 Prof. cm. 7 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2023UNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. LegnoUNA PANCA CON CASSETTI, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone. Altezza cm 60, larghezza 126, profondità 37. A BENCH WITH DRAWERS, 1940's. Rosewood veneer, maple woodSee Sold Price
Sold2019UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno di palissandro, panno. Cm 81 x 86.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti perLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti per AZUCENA, anni '60. Ottone cromato. Altezza cm 20, larghezza7,5, profondità 7.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI - AN UMBRELA STAND BY I. PARISI -Porta ombrelli, Stildomus anni '60. Legno di palissandro, acciaio spazzolato cm 51x26See Sold Price
Sold2022CESANA & C. (Editore) Uno specchio da pareteCESANA & C. (Editore) Uno specchio da parete 'Cristallux', anni '60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Cm 76 x 54. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaiSee Sold Price
Sold2016CESANA & C. (Editore) Uno specchio d pareteCESANA & C. (Editore) Uno specchio d parete "Cristallux", anni "60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Cm 63,5 x 63,5. Letteratura: quaderno di Vitrum n°8, p. 127.See Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada a soffitto ‘1243’ anni '60 - STILNOVO ‘1243’ ceiling lamp 60'sAlluminio verniciato. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 20,00 x 60,00 x 60,00 cm (1) - Painted aluminium. Manufacturer's mark. Minor defects. 7.87 x 23.62 x 23.62 in. (1)See Sold Price
Sold2024UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, fusione diUN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, fusione di bronzo. Cm 68 (h) x 88 x 17. A FIREGUARD, 1960's. Brass, turned cast bronze. 26.57(h) x 34.6 x 6.7 inches.See Sold Price