Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022CHRIS LEVINE (Né en 1960)CHRIS LEVINE (Né en 1960) Equanimity 9 (2012) Photographie couleur sous diasec (Pigment print) Signé, justifié AP , daté et titré au dos Ed. AP 137,5 x 111.4 cmSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2016Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box Boite en carton.Andy WARHOL (1928-1987) Brillo Box Boite en carton. Signe au feutre par l’artiste 12,5 x 7,5 x 6,5 cmSee Sold Price
Sold2022MARK KOSTABI (NÉ EN 1960) "Climbing (green)", 1983 Technique mixte sur toile, signée etMARK KOSTABI (NÉ EN 1960) "Climbing (green)", 1983 Technique mixte sur toile, signée et datée 1983 en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au verso Mixed on cSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022Eicke Bormann, one of the daughters of Martin Bormann.Eicke Bormann, l’une des filles de Martin Bormann. Pochette en carton orange tres abimee contenant une page A4 avec un dessin en couleur signe Eicke et date de 1945. Eicke est l’une desSee Sold Price
Sold2021Christian LACROIX, Collier avec médaillon enChristian Lacroix Collier avec médaillon en Croix et paire de boucles d'oreilles,vendu avec leur boîte en carton, circa 1970See Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo "Hombre en Negro" LithographRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) "Hombre en Negro," 1960, lithograph in colors, signed in pencil lower right, artist's proof mark lower left "P de A," bears gallery label on reverse: "Galeria CentraSee Sold Price
Sold2023Print, Rufino TamayoRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991), "Hombre en Negro," 1960, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition 25/75, image: 25.5"h x 19.5"w, overall (with frame): 36"h x 27"wSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtreJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtre à patine brune, façon bois, non signée. A plaster sculpture, brown patina, unsigned. H 24 x L 72 x P 18 CM See Sold Price
Sold2020Travail des années 1960 Miroir en laiton et verreTravail des années 1960 Miroir en laiton et verre orange 113 x 90 cmSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2019MANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile surMANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile sur carton, signée en haut à gauche 75,5 x 46,5 cm Provenance : Collection privée , ParisSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du KremlinANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du Kremlin signé en cyrillique et daté '1972' (en bas au centre) huile sur carton Peint en 1972 signed in Cyrillic and dated '1972'(lower centre) oil on cardbSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Don QuixoteANATOLY ZVEREV (1931-1986) Don Quixote signé en cyrillique et daté '1974' (en haut au centre) huile sur carton Peint en 1974 signed in Cyrillic and dated '1974' (upper centre) oil on card PaSee Sold Price
Sold2022Hugo SCHEIBER (1873-195)Le musicien Gouache sur carton, signée en bas à droite 62,7 x 52,4 cmSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960, en acier inoxydable et€100
3 days LeftArt Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960. Signé d'un cachet.€150
3 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
3 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€150
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Fauteuil à structure en aluminium, dossier à inclinaison réglable. An armchair with€350
3 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAF BERGHE VON TRIPS May 25, 1960 "Carnet de passages en Douane", with entries Graf Berghe von€300
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€420(2 bids)
2 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000