Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2017Lot: Puppen- und Kinderschuhe 19./20.Jh. Leder/Stoff.Lot: Puppen- und Kinderschuhe 19./20.Jh. Leder/Stoff. Diverse Ausführungen. Total 8 Paar Schuhe. L 11–12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh.Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh. Metall/Holz/Stoff/Kunststoff. Diverse Möbel und Einrichtungsgegenstände in verschiedenen Ausführungen. 2–7 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh.Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh. Metall/Holz/Stoff/Porzellan. Diverse Möbel und Einrichtungsgegenstände in verschiedenen Ausführungen. 1,5–6,5 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2018Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh.Lot: Puppenstubenmöbel und Zubehör 19./20.Jh. Metall/Holz/Stoff/Porzellan. Diverse Möbel und Einrichtungsgegenstände in verschiedenen Ausführungen. H 1–13,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold2018Höfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche undHöfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 13 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. In Holzrahmen. 197x144 cSee Sold Price
Sold2018Lot: 16 Figuren, Deckeldose und Kristall Swarovski,Lot: 16 Figuren, Deckeldose und Kristall Swarovski, 20.Jh. Metall/Farbloses, schwarzes, polychromes bzw. mattiertes Kristallglas, facettiert geschliffen. Bestand: diverse Ausführungen von Vögel, BäSee Sold Price
Sold2018Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst undTeeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. Riss. H 7,5, Ø 18,5 cm.See Sold Price
Sold2018Teeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst undTeeschale Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. H 5,3, Ø 11,5 cm. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Lot: 7 Votive 19./20.Jh. Metallblech, versilbert undLot: 7 Votive 19./20.Jh. Metallblech, versilbert und reliefiert. Körperteile bzw. Esel. H 5–11,5 cm. Beigegeben: 2 Votive, 20.Jh. Haustiere. H 7–10 cm.See Sold Price
Sold2020Halbschrank, Italien 20. Jh., NHalbschrank, Italien 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, frontseitig gebauchter und seitlich geschweifter zweitüriger Korpus mit zwei Schubladen, 92 x 110 x 52 cSee Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2021H. Dardenne (19./20. Jh.), 'Les Sept Laux' beiH. Dardenne (19./20. Jh.), 'Les Sept Laux' bei Grenoble, Frankreich, 1913 Technik: Aquarell auf Papier, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert 'H. DARDENNE, 1See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2018Vase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. PolychromerVase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf hellblauem Fond. Bestossen und Spuren von späterer Vergoldung. H 38 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, niedrig legiertem Gold und Bein. L 87–98 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, Elfenbein Achat und Kunstharz. L 89–93 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rotLot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. Konische Körper mit diversen Schliffdekoren und Ornamenten. H 11,5–15 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2017Lot: Zinnfiguren 19./20.Jh. Polychrom bemalt.Lot: Zinnfiguren 19./20.Jh. Polychrom bemalt. Militaria, Jagd, Markt und Garten. Z.T. in Originalschachteln. H 1–6 cm.See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 45(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
698 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th centurySee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 160(4 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPower object and 2 Sikasingo Miniature Figurines,"nkisi"CHF 20(2 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 200(5 bids)
125 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probablySee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 5(1 bid)